Dmitry

История покера

Покер занимает 3 место на телевидении из спортивных игр по количеству телезрителей, он уступает лишь футболу и авто-ралли. Каждый король, дама и валет на лицевой стороне карты обозначает реальную фигуру в истории.

Игральные карты были изобретены в Азии около 900 года нашей эры. В Европу карты попали с торговыми караванами, так же возможно что в европейских странах карты развивались самостоятельно посредством наблюдений арабских купцов.

В 1937 году была попытка ввести в игру пятую масть, которая с треском провалилась, потому что слишком большому количеству людей надо было покупать новые колоды карт.

Развитие покера в короля карточных игр заставило многих людей задаться вопросом «С чего это всё началось?». Отслеживание истории покера оказалось сложной задачей. Существует несколько различных теорий о том, как и где начался покер. Самая широко принятая теория заключается в том, что покер не был рождён или создан, а скорее эволюционировал.

Одна популярная теория эволюции покера находит его истоки в 900 г. до н.э. в Китае, где, как считается, Му-Цунг (Mu - Tsung) играл в разновидность «карточного домино» со своей женой. Другие утверждают, что игра зародилась в Персии, взяв начало от игры под названием "as nas", для которой требовалась колода карт с 5 мастями.

Кстати, точное число возможных покерных комбинаций (Hand rankings) из колоды в 52 карты равно 2598960.

Не любите Персию? Как на счёт утверждения, что покер развился из французской игры "Poque". Эта игра берёт начало только в поздних 1400-х, но утверждается, что она дала начало бубнам, крестям, пикам и червам, используемым в современных карточных играх.

Также существует мнение, что покер произошёл от немецкой игры pochspiel или индийской игры ganjifa , которые ввели составляющие карт в 12-м или 13-м веках. Как вы можете видеть, отследить семейное дерево покера оказалось более сложным, чем собрать роял флеш.

Американская история покера является более согласованной. Игра зародилась на кораблях на реке Миссисипи и являлась дополнением к игре с названием «Трёхкарточный Монти». Эта ранняя версия покера, которую называли «игра обмана», игралась 20-карточной колодой, в которой были только тузы, короли, дамы, валеты и десятки. В эту игру играли от 2-х до 4-х человек. Каждому игроку сдавали 5 карт, и лучшая рука выигрывала. Ранний покер мог быть разработан карточными шулерами. Имя «poker» является производным от слова «poke», сленгового слова, используемого ворами-карманниками.

С речных кораблей игра мигрировала через маршруты следования поездов и экипажей. По мере своих путешествий игра приобретала новые популярные формы, такие стад, дро и стрит покер. Европейцы добавили джокера примерно в 1875, и так были рождены дикие карты.

карточные масти – червы (черви, жиры), бубны (бубни, буби, звонки), трефы (кресты, крести, жлуди) и пики (вины, вини) – появились на игральных картах во Франции в 1480 году. Пики представляют дворянство, бубны – купечество, трефы – крестьянство, а червы – духовенство./cite>

Следующая важная глава в эволюции покера наступила в 1910, когда в штате Невада запретили проведение азартных игр. Главный прокурор штата объявил покер не азартной игрой, а игрой умения. Законы, запрещающие азартные игры, не могли помешать большой части населения играть в эту очень популярную новую игру. Единственным исключением был стад. Стад был незаконен, так как считался игрой абсолютного случая. Растущая популярность покера и решение Калифорнии побудило Неваду отменить своё решение в 1931. Азартные игры в казино стали легальными .

Когда Колумб высадился в Америке, его люди собирали листья с деревьев, рисовали на них картинки и использовали в качестве игральных карт.

Покер , как и Америку, можно назвать большим плавильным котлом. Правда в том, что никто точно не где зародился покер. Как и со всеми великими явлениями, целое намного больше суммы его частей. Пока существуют колоды карт, нет сомнения, что покер будет продолжать развиваться и изменяться. Любой игрок с колодой карт и воображением может создать следующую главу в истории покера.