Маринка Картинка

Как недостаток сна убивает нас

Если человек испытывает постоянную нехватку сна, у него снижается продуктивность, ухудшается физическое состояние, пропадает желание творить и жить полноценной жизнью. И это естественно, ведь энергию брать не откуда и наш мозг попросту не успевает восстанавливаться после изматывающего рабочего дня.

Если человек испытывает постоянную нехватку сна, у него снижается продуктивность, ухудшается физическое состояние, пропадает желание творить и жить полноценной жизнью. И это естественно, ведь энергию брать не откуда и наш мозг попросту не успевает восстанавливаться после изматывающего рабочего дня.

Если же вы все еще мните себя супер-героем, который в состоянии работать в течении месяца уделяя сну не более 5 часов, просмотрите эту инфографику — в ней достаточно убедительных фактов, подтвержденных цифрами, которые могут заставить вас пересмотреть свой рабочий график.

Недостаточное количество может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Проблемы со здоровьем

7-9 часов — рекомендуемое количество сна. 5-7 часов — среднее количество часов, которое отводится взрослыми на сон каждую ночь. 0-5 часов — повышает вероятность проблем со здоровьем. Если вы спите менее 5 часов, шансы получить сахарный диабет повышаются в 2,5 раза; на 45% увеличивается вероятность сердечного приступа; на 12% увеличивается шанс умереть при каких-либо обстоятельствах.

Бессоница

рис.1. ИНФОГРАФИКА: Как недостаток сна убивает нас

рис.1. ИНФОГРАФИКА: Как недостаток сна убивает нас

Недостаток сна приводит к тому, что работа некоторых участков мозга замедляется или полностью прекращается.

Теменная доля (Parietal lobe). Отвечает за математику и логику. При недостатке сна замедляется скорость мыслительного процесса и могут возникнуть проблемы с логическим решением задач.

Неокортекс (Neocortex). Отвечает за память и обучение. Затрудняется приобретение новых навыков и создания новых соединений.

Височная доля (Temporal lobe). Отвечает за язык. Речь становится несвязной.

Лобная доля (Frontal lobe). Отвечает за креативность. Возникают проблемы с воображением и оригинальностью идей, проблемы с фокусированием на задаче и использование в речи клише.

Префронтальная кора (Prefrontal cortex). Отвечает за суждения и зрение. Могут возникнуть проблемы со зрением и галлюцинации.

Что происходит с телом без сна

рис.3. ИНФОГРАФИКА: Как недостаток сна убивает нас

рис.3. ИНФОГРАФИКА: Как недостаток сна убивает нас

Возрастает тяга к соленой, жирной и нездоровой пище. Недостаток сна активируется в нашем теле систему «дерись или беги», что приводит к усиленному сохранению жиров и выработке гормона, который вызывает бессонницу. Менее 7 часов сна приводит к увеличению веса. Увеличивается выработка лептина, что приводит к увеличению аппетита.

Проблемы с вождением машины.

В тестах на вождение взрослые, которые не спали долгий период времени приравниваются к тем, кто употреблял алкоголь. 17-19 часов без сна — приравнивается к уровню алкоколя в крови 0,5. 21 час без сна — приравнивается к уровню алкоголя в крови 0,8, который дает право признать водителя пьяным.

Как лучше и крепче спать

Установление постоянного ритуала отходу ко сну поможет засыпать быстро и улучшит ваше здоровье.

Рекомендуется не менее 7 часов сна.

60 минутное окно. Отправляйтесь в кровать и просыпайтесь каждый день в одно и то же 60 минутное окно для того, чтобы установить природный циркадный ритм. 60 минут до отхода ко сну. Отключите все посторонние отвлекающие моменты — TB и компьютер. Включите мягкий свет, слушайте успокаивающую музыку или читайте приятную книгу. 90 минут до отхода ко сну. Примите ванную. Никаких стимуляторов. Даже если вы спокойно засыпаете после баночки Redbull, ваш сон будет поверхностным и утром вы будете ощущать сонливость. Отключите свой мозг. Отложите любую активность, которая касается работы, физические упражнения и развлечения, которые заставят ваш мозг активно работать (например, фильмы ужасов) минимум за полтора часа до отхода ко сну. Не переедайте. Недостаток сна приводит к ожирению, а это в свою очередь может привести к апноэ во сне (недостаточная вентиляция легких) и повышению кровяного давления.