Маринка Картинка

НЕДОСЫП

Сон влияет на женскую красоту - и не только.

Сон влияет на женскую красоту - и не только.

Женщины (как, впрочем, и мужчины) в современном мире часто недосыпают - мы в Вами это знаем: семья, обучение, карьера… Но помимо непосредственного влияния на внешний вид женщины недостаток сна влияет еще и на глубинные внутренние процессы в организме.

рис.1.

рис.1.

Новое исследование Калифорнийского университета выявило значительные гендерные отличия влияния недосыпа на организм. Оказалось, что женский организм страдает от этого больше, чем мужской, причем основной удар приходится на сердечно-сосудистую систему и напрямую связан с сердечными заболеваниями у женщин.

Ученые заявили, что короткий сон и особенно ранние подъемы обеспечивают женщинам с ишемической болезнью сердца и предрасположенностью к ней усиление воспалительных процессов в сердце. Эти процессы в ходе исследования развивались исключительно у женщин, мужчины же этим не страдали, даже при всех поправках на различия в медицинском состоянии участников эксперимента, их стилях жизни и социо-демографических характеристиках.

Результаты исследования показали значительные различия между женским и мужским организмом и выявили, что воспаление сердца у женщин может быть основным биологическим путем, связывающим плохой и короткий сон с развитием ишемической болезни у женщин.

Спите больше, дорогие женщины!

рис.1.

рис.1.