Dmitry

Последствия ледяного дождя (шторма)

Явление сказочно красивое и весьма разрушительное. С неба падают твердые ледяные шарики диаметром 1-3мм внутри которых находится незамерзшая вода. Падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Явление сказочно красивое и весьма разрушительное

Ледяной дождь — твёрдые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°, иногда до −15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Обрушившийся на Канаду в 1998 году ледяной шторм с градом стал одной из страшнейших природных катастроф в истории этой страны. Несмотря на то что Канада весьма хорошо подготовлена к подобного рода природным катаклизмам, случившееся в 1998 году превзошло все прогнозы, став причиной серьезных разрушений и гибели людей. Материальный ущерб от трагедии оценивался в 5 млрд долл. Под слоем льда оказались миллионы деревьев, 1000 подстанций и более 25 000 опор линий электропередач и телефонной связи.

Снежинки, образующиеся в верхней части слоисто-дождевого облака, при своем падении попадают в слой инверсии с положительной температурой, тают и превращаются в капли воды. При дальнейшем падении эти капли снова попадают в слой воздуха с отрицательной температурой и полностью или частично замерзают, превращаясь в частицы ледяного дождя. В условиях длительного выпадения осадков, связанных с малоподвижным атмосферным фронтом, когда влажный теплый воздух взаимодействует с находящимся под ним холодным воздухом, отложение льда при ледяном дожде может быть весьма значительным и достигать нескольких сантиметров. При ледяном шторме в США (2007г.) толщина ледяной корки на дорогах и ветках деревьев местами достигала 12 см.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Ну что, москвичи, дождались события? Теперь можно и фотки уже наши размещать, а не американо-канадские. Публикация картинок доступна зарегистрированным пользователям.