Dmitry

Загадка старого контролера

Контролер на трамвайной линии Олд Честенли очень любил развлекать во время пути пассажиров разными хитрыми головоломками. При этом главной зада- чей пассажиров было не просто разга- дать его загадки, а сделать это как можно быстрее.

Контролер на трамвайной линии Олд Честенли очень любил развлекать во время пути пассажиров разными хитрыми головоломками. При этом главной задачей пассажиров было не просто разгадать его загадки, а сделать это как можно быстрее. Чаще всего контролер просил сделать это за 5 минут – пока трамвай едет от одной остановки до другой. После этого он задавал пассажирам новую задачу.

рис.1. Загадка старого контролера

Вот, например, одна из его любимых головоломок.

«У меня есть несколько монет, которыми вы не сможете разменять доллар, полдоллара, четверть доллара, десятицентовик и пятицентовик. Ни одна из моих монет не является долларом. Попробуйте угадать, сколько всего денег в моем кармане, прежде чем мы доедем до следующей остановки».

Ответ

У контролера в руке 1 доллар и 19 центов. Эта сумма состоит из монеты в полдоллара, монеты в четверть доллара, четырех монет по десять центов и четырех монет по одному центу.