Маринка Картинка

Черные черные петухи и курицы!

Ayam Cemani является редкой породой кур, обитающих в лесах Индонезии. В переводе с индонезийского языка Аям означает курица, а Цемани это название деревни на Средней Яве, возле города Соло.

Ayam Cemani является редкой породой кур, обитающих в лесах Индонезии. В переводе с индонезийского языка Аям означает курица, а Цемани это название деревни на Средней Яве, возле города Соло.

рис.2.

рис.2.

В чем же особенность этих кур? Эти бойкие обитатели Суматры обладают не только черными перьями, но и гребнем, такой гребень часто бывает и у других пород кур, даже у Chabo, однако, цвет мяса, костей и даже цвет крови у Ayam Cemani черный.

рис.3.

рис.3.

Куры Аям Цемани являются прямыми потомками диких банкивских кур с островов Индонезии, в частности с Суматры. Существует мнение, что оригинальные куры Аям Цемани уже вымерли, остались только гибриды с курами Аям Кеду. Однако, это спорный вопрос, так как Аям Цемани отличаются от Аям Кеду, которая разводится как птица с хорошими потребительскими качествами. Можно предположить, что в районе Средней Явы, ещё водятся чистокровные куры Аям Цемани, несмотря на то, что их отлавливают местные жители для проведения культовых обрядов и используют в народной медицине.

рис.4.

рис.4.

Разведением Аям Цемани занимаются в области Средней и Восточной Явы, Суматры и Мадуры. На своей родине в Индонезии, эти чисто чёрные, редчайшие куры стоят больших денег, местные жители часто покупают их в ритуальных целях, что связано с приписываемой им мистической силой.

рис.8.

рис.8.

В 1920 году Голландские колонизаторы впервые описали кур Аям Цемани. Первые экземпляры этой птицы и первые инкубационные яйца были завезены в Европу голландским специалистом по птице Яном Стеверником, который в 1998-2000 гг. несколько раз посетил Индонезию и посвятил себя изучению этой породы и её происхождения.

рис.5.

рис.5.

В 1998 году из первой инкубации вывелась только одна курочка, в январе 1999 года из второго привоза инкубационных яиц – только один петушок, в сентябре 1999 года – две курочки и два петушка.

рис.6.

рис.6.

На данный момент единого стандарта породы кур Аям Цемани не существует. Основная информация о породе доходит к нам из Индонезии, а так же из книги автора Франса Судира. Главное требование – чисто чёрный окрас всей птицы.

рис.7.

рис.7.

Черным должно быть оперение, ноги, когти, язык, клюв, гребень, серёжки. К выбраковке подлежат особи с белой окраской пальцев, или хотя бы кончика языка.

рис.9.

рис.9.

Фермер Пол Бредшоу (Paul Bradshaw) из Флориды выращивает самых дорогих в мире кур. Индонезийская порода Айям Семани (Ayam Cemani) – одна из самых редких и удивительных. Куры этой породы полностью черные – от гребешка и клюва до когтей. Черные перья этих птиц имеют красивый изумрудно-фиолетовый отлив. По словам фермера, мясо и внутренние органы этой породы тоже имеют черный цвет, который сохраняется после приготовления. Однако покупателей, готовых заплатить за пару черных птиц 5000 долларов, интересуют не кулинарные, а декоративные качества этой породы. Многие покупатели уверены, что черные куры приносят удачу.

рис.10.

рис.10.

рис.11.

рис.11.

рис.12.

рис.12.

рис.1.

рис.1.