Маринка Картинка

Кто придумал знак доллара?

Символ доллара ($) появился 1 апреля 1778 года, придумал его американский бизнесмен Оливер Поллок. Сразу же стоит отметить, что символ «$» обозначает не только доллар, но и песо, эскудо, а также некоторые другие валюты различных стран. В испаноязычных странах этот символ называют цифрао, либо знаком песо.

рис.1. Кто придумал знак доллара?

рис.1. Кто придумал знак доллара?

Оливер Поллок, эмигрировавший в Америку из Ирландии, сначала поселился в английской колонии Пенсильвания, а позже перебрался в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке он наладил торговлю оружием, закупая его у испанцев и продавая американским патриотам.

В те времена в США активно использовали в качестве платежного средства испанские пиастры. Для этой валюты традиционным сокращением в деловых бумагах было сочетание букв PS. Записывая выручку в свои бухгалтерские книги, Оливер Поллок стал использовать значок, в котором буквы P и S совмещались (P писалась поверх S). А впоследствии, для экономии времени, бизнесмен начал использовать перечеркнутую двумя линиями букву S. Первым официально стал применять этот знак в документах конгрессмен Роберт Моррис, которому Поллок предоставлял свои счета. А уже через несколько лет, в 1786-м году, доллар стал национальной валютой Соединенных Штатов Америки.

Но помимо официальной версии происхождения знака доллара, есть и другие теории. Согласно одной из них этот знак образован совмещенными буквами S и U, буква S пришла из окончания множественного числа слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»), а буква U означала аббревиатуру USA и использовалась, чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Так же как и в первом случае, со временем написание знака упростилось до буквы S и двух вертикальных черточек.