Dmitry

Эволюция и симметрия

Почему наша нервная система так нечувствительна к лево-правой инверсии? Потому что мы развивались в среде, где это различение совершенно излишне. Хотя мир трёхмерен, лишь два параметра оказали сильное влияние на нашу эволюцию. Первый, вертикаль, определяется силой тяжести. Второй, применимый только…

Почему наша нервная система так нечувствительна к лево-правой инверсии?

Потому что мы развивались в среде, где это различение совершенно излишне. Хотя мир трёхмерен, лишь два параметра оказали сильное влияние на нашу эволюцию.

Первый, вертикаль, определяется силой тяжести. Второй, применимый только к передвигающимся существам, пролегает спереди назад. Он определяет «привилегированную» сторону тела, переднюю, где в полном соответствии с логикой располагаются органы чувств и механизм питания.

Вместе эти два параметра определяют скоординированную структуру тела. В конечном итоге они также влияют на наше восприятие пространства. У животного умение отличать горизонталь от вертикали, близкое от далёкого, переднее от заднего есть инструмент для выживания.

Миллионы лет давления привели к тому, что мозг максимально освоил эти геометрические ограничения. Наша зрительная система, так же как и у приматов, включает в себя сложные механизмы вычисления расстояния, определения, откуда надвигается опасность – сверху или низу (орёл или змея), и для различения лиц и их эмоциональных выражений - наша восприимчивость к тому, что сзади,не так остра!

Критично то, что третьему пространственному параметру, лево-правой оси, эволюция уделила гораздо меньше внимания. Слева на него смотреть или справа, – тигр представляет собой одинаковую угрозу… но зверь гораздо менее опасен, перевёрнутый вверх ногами, чем в правильном положении!

Инверсия вдоль лево-правой оси практически бессмысленна, потому что в результате мир остаётся в основном неизменным. Если мы посмотрим на природный пейзаж, мы не сможем заметить, когда левая и правая стороны поменяются местами, если только на фото не будет слов, автомобилей, уличных знаков или еще каких-нибудь творений рук человеческих.

Для образования развитого инстинкта различения левого и правого не только не было сильного эволюционного давления, но давление, вероятно, наоборот, способствовало тому, чтобы путать их.

Путать зеркальные изображения может быть полезным, если в результате мы получаем быстрое обобщение, полученное из жизненного опыта. Вообразите в качестве аргумента, что один из наших предков выжил в схватке с тигром, который напал на него права, а потом тот же самый тигр пытался напасть на него слева – было бы чрезвычайно полезно для него немедленно распознать животное.

В течение многих поколений эволюция наградила нас зрительной системой, которая может обобщать и слева, и справа. Неприятный результат этого тот, что наша нервная система рискует путать объекты, не являющиеся идентичными в зеркальном отображении, например, туфли или перчатки.

Риск, однако, не столь велик. В естественной среде большинство животных и растений владеют осью симметрии или квази-симметрии, по крайней мере, формально. Внутренним органам необязательно располагаться симметрично, но внешние формы тела должны быть симметричны.

Похоже, эволюция сочла, что больше пользы будет от игнорирования левого и правого, если это позволит нам гораздо быстрее реагировать в критической ситуации.

Никонов Владимир Олегович

перевод из книги «Reading in the brain»
французского автора Stanislas Dehaene.