Dmitry

Почему чиновники и почта плохо работают?

Герберт Саймон не читал газет и не смотрел телевизор, поскольку считал, что если случится что-то действительно важное, ему об этом кто-то обязательно расскажет, так что не стоит зря тратить время на СМИ

Продолжаем короткие рассказы о самых необычных экономических теориях, удостоенных нобелевских премий.

Герберт Саймон

Герберт Саймон

1978 год. Герберт Саймон «Почему чиновники и почта плохо работают»

Герберт Саймон - выдающийся американский ученый еврейского происхождения в области социальных, политических и экономических наук, один из разработчиков гипотезы Ньюэлла — Саймона. Он оказал заметное влияние на развитие теории организации, менеджмента и управленческих решений. Основные усилия Г. Саймона были направлены на фундаментальные исследования организационного поведения и процессов принятия решений. По праву считается одним из создателей современной теории управленческих решений (теория ограниченной рациональности).

В студенческие годы Герберт Саймон попал на стажировку в правительство штата Миннесота и офигел от того, как чиновники принимали решения. Их поведение разительно отличалось от действий рациональных экономических агентов, которых Саймон изучал в университете. Люди пытались сделать как лучше, но постоянно что–то забывали, недопонимали и часто действовали, исходя из личных мотивов.

Такие решения Саймон затем назовёт «удовлетворительными», а причиной их появления будет считать «ограниченную рациональность». В основе этого понятия – признание, что человек не идеальная машина для принятия решений, а машина с недостатками. Он не может просчитать множество условий и учесть все последствия — и поэтому довольствуется не самым лучшим, а адекватным вариантом, не желая тратить время на поиск идеального решения.

Так Саймон открыл для себя, что мир полон…