Никонов Владимир

Гормон Дракулы

Этот гормон интересен тем, что производится организмом только ночью и только в темноте...

Гормон Дракулы: Рис.1 Одна из гипотез связывает старение с возрастными изменениями характера секреции мелатонина. Этот гормон, который еще называют «ночным гормоном», химическим «посланцем тьмы» и «гормоном Дракулы», интересен тем, что производится организмом только ночью и только в темноте.

Известно, что мелатонин вырабатывается в основном в шишковидной железе мозга (эпифизе) — той самой, про которую Рене Декарт написал, что она является «седалищем души», поскольку это единственная непарная железа головного мозга. Оказалось, что синтез мелатонина — чуть ли не единственная функция этой железы.

Гормон Дракулы: Рис.2 Отличительной особенностью мелатонина является то, что практически весь синтез гормона идет в ночное время. Появление «гормона Дракулы» в кровяном русле может оповещать различные структуры и процессы организма о том, что наступила ночь, и, наоборот , его исчезновение может сигнализировать о начале нового дня.

Мелатонин уникален тем, что это единственный из гормонов, который можно в такой, например, стране, как США, приобрести без рецепта - в свободной продаже. Его употребляют в качестве лекарства или пищевой добавки миллионы людей, расходуя на это в общей сложности 200 миллионов долларов в год.

Многих интригует тот факт, что у человека соотношение концентрации мелатонина и серотонина в старости значительно уменьшается. Это возрастное изменение приводит к уменьшению степени согласованности колебательных процессов организма, регулируемых ритмом мелатонинового синтеза. В результате физиологические процессы начинают работать, как «лебедь, рак и щука».

Гормон Дракулы: Рис.3 Возникает вопрос: а можно ли так подействовать на шишковидную железу и синтез мелатонина, чтобы задержать процесс старения? Похоже, можно. Существуют довольно многочисленные данные о том, что введение в организм подопытных мышей или крыс дополнительного количества мелатонина стимулирует иммунные реакции в ответ на проникновение в организм чужеродных агентов, тормозит развитие злокачественных опухолей, снижает подверженность стрессам и увеличивает продолжительность жизни.

Гормон Дракулы: Рис.4 Результаты подобных экспериментов на лабораторных животных явились причиной «мелатонинового бума». Что только не пытаются лечить с помощью мелатонииа: артрит, рак, депрессию, иммунные и нейрозаболевания, импотенцию, бессонницу, и так далее, и так далее.

Однако у многих хронобиологов возникают большие сомнения по поводу того, что именно мелатонин важен дли здоровья. Может быть, в большинстве случаев вообще нет необходимости принимать внутрь что-либо, а важно просто следить за тем, чтобы ночь была ночью, а день- днем. Иначе говори, ночью должно быть достаточно темно, а днем - достаточно светло.

Было обнаружено, что ночное освещение способствует появлению и росту опухоли, и что рост можно замедлить, если вводить животным мелатонин. Достаточно было увеличить ночное освещение до уровня 0,2 люкс (это меньше, чем интенсивность лунного света), чтобы ускорить размножение раковых клеток.

Может быть, вскоре окажется, что такая «мелочь», как нормальный, приближенный к природному, режим освещения — это важное условие для профилактики онкологических заболеваний.

По книге Путилова А.А. "Совы, "жаворонки" и другие люди. О влиянии наших внутренних часов на здоровье и характер.