Dmitry

Инопланетные растения

Долгая геологическая и биологическая изоляция острова Сокотры создали на острове уникальную флору. Более трети из почти 800 видов растений на Сокотре не встречаются более нигде.

Сокотра — один из самых изолированных архипелагов в мире континентального происхождения (то есть, невулканического происхождения). Когда-то давно Сокотрийские острова являлись частью Африки и Аравийского полуострова, которые сейчас разделяет Аденский залив. Долгий период изоляции, длившийся по крайней мере 20 миллионов лет, послужил стимулом для эволюции и возникновения новых видов.

Долгая геологическая и биологическая изоляция Сокотры, сильная жара и засуха, ураганные сезонные муссоны с мая по сентябрь, заметное смягчение климата в зимние месяцы и особые климатические условия в горных районах создали на острове уникальную эндемичную флору (уязвимую для завезенных видов и изменения климата). Более трети из почти 800 видов растений на Сокотре не встречаются более нигде.

Одно из самых замечательных растений — сокотрово драконово дерево (Dracaena cinnabari) в виде огромного зонтика. Древние люди использовали его красный сок («драконова кровь») в медицине и в качестве красителя.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Аль Хаджара

А вот другое, не менее загадочное место на земле, город Аль Хаджара в Йемене (Al Hajarah, Yemen) - Город, окруженный стеной тумана. Город, который часто можно встретить в различных компьютерных играх.

Аль Хаджара

Аль Хаджара

Аль Хаджара