Инопланетяне среди нас

У них 4-6 пар глаз. 8 пар ног. 4000 мускулов. Предугадать внешний вид ребенка по внешнему виду родителя никак нельзя. Их дети всегда красивее родителей. Их видели все. Для кого-то они гадкие, для кого-то красивые. Кто же они?

Всем известно, что гусеница — личинка насекомых или бабочек. Но не все видели множество их окрасок и форм. Гусеницы бабочек имеют 4000 мускулов (у человека только 629). В голове находится около 250 мускулов.

Глаза представлены отдельными глазками (4—6 пар), рсположенными по бокам головы. Усики, или антенны, короткие, трехчлениковые. Верхние челюсти, или мандибулы, грызущие. Нижние челюсти (максиллы) и нижняя губа (лабиум) слиты, как и у многих других насекомых.

У большинства гусениц развиты три пары грудных ног (по паре на каждом из сегментов груди) и пять пар ложных брюшных ног на III — VI и X сегментах брюшка. Брюшные ноги несут мелкие крючочки, расположенные в разных группах чешуекрылых по разному — в виде круга, продольных или поперечных рядов.

Большинство растительноядны, однако встречаются гусеницы, питающиеся грибами, а также остатками растительного и животного происхождения, и даже, хотя и крайне редко, хищники, охотящиеся на малоподвижную добычу (в основном, на различных сосущих насекомых).

Что характерно, предугадать внешний вид бабочки по виду гусеницы никак нельзя.

Все гусеницы умеют выделять шёлк. Гусеница, ползущая по растению или по почве постоянно оставляет за собой тонкую шелковую дорожку. Если она упадет с ветки, то останется висеть на шелковой нити. Гусеницы некотороых семейств молей и огневок строят из шелка туннели (шелковинные ходы). Каждый, кто видел повреждения, нанесенные гусеницами настоящих молей меховым или шерстяным изделиям, замечал шелковинные ходы в подшёрстке или на поверхности волочных или вязаных вещей.

3D анимация гусеницы

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.