Dmitry

Космическая Одиссея

Cамые удивительные снимки и проекты НАСА: внутри Марса, рождение звезды и гольф на орбите

В ответ на обвинения в растрате многомиллиардных средств и подтасовке исторических фактов самое известное космическое агентство мира - НАСА -объявляет о новых проектах - каждый последующий фантастичнее предыдущего. Сегодня в архивах этой удивительной организации скопился уникальный во всех отношениях материал, изучать который будут еще добрую сотню лет...

Разумеется, фотоистория НАСА начинается с высадки на луну. Самая знаменитая космическая экспедиция до сих пор считается самой скандальной в истории агентства. Как говорится, есть повод. Относительно недавно в США по истечении срока давности рассекретили сенсационные документы, посвященные высадке человека на Луну... Оказалось, экспедиция была на грани срыва, а Никсон собирался зачитать некролог, в то время когда астронавты были еще живы. Астронавтов готовы были бросить на произвол судьбы и отключить с ними связь.

Космическая Одиссея: Рис.1

Интересно, что эта простая, в сущности, история расколола человечество на два лагеря - первая половина считает, что никакой высадки не было, вторая - что, разумеется, была.

Космическая Одиссея: Рис.2

Во всех странах мира энтузиасты всех мастей без малого 40 лет вымеряют угол падения теней, скорость колебания флага и так далее, и тому подобное...

Космическая Одиссея: Рис.3

Причем, и те, и другие находят доказательства своей правоты...

Космическая Одиссея: Рис.4

Самое главное утверждение скептиков - колышущийся американский флаг, который астронавты установили на спутнике Земли. В кинохронике видно, что он развевается, хотя на Луне нет атмосферы и он должен быть неподвижен...

Космическая Одиссея: Рис.5

А следы от ботинок астронавтов на фотографиях получились слишком четкие и глубокие, утверждают они. Ведь на Луне нет воды, а обезвоженная почва не может «держать форму». Представьте, что вы идете по сухому песку - рельефных отпечатков подошв ботинок никак не получится...

Космическая Одиссея: Рис.6

В общем, так или иначе, официальных комментариев НАСА по этому поводу давно уже не дает...

Космическая Одиссея: Рис.7

Может быть, именно из-за старой обиды на общественность два самых удивительных проекта НАСА связаны именно с Луной. Например, вот этот, под кодовым названием "Дом на Луне"... В таких домах будут жить участники дальних экспедиций...

Космическая Одиссея: Рис.8

Второй проект, потрясший умы землян, назывался "Лунный лифт".

Космическая Одиссея: Рис.9

Правда, российские ученые утверждают, что его придумал Константин Циолковский более ста лет назад. А полстолетия назад другой русский ученый Арцутанов дал техническую проработку этой идеи. Награду же за все это (около миллиона долларов) получил в наше время американец Брэдли Эдвардс...

Космическая Одиссея: Рис.10

Установлено, что из специального материала можно создать ленту - нанотрубу - диаметром 75 см, толщиной в бумажный лист и высотой в 90 тыс. километров...

Космическая Одиссея: Рис.11

Один конец ее будет закреплен на плавающей платформе в океане, а второй будет находиться в открытом космосе. Специальный подъемный механизм внутри трубы будет доставлять на орбиту искусственные спутники, детали космических кораблей и орбитальных станций, а также горючее и другие необходимые грузы...

Космическая Одиссея: Рис.12

Третий проект - космическая станция на Луне...

Космическая Одиссея: Рис.13

Вот ее первые компьютерные макеты...

Космическая Одиссея: Рис.14

Не смотря на разные проекты лунных станций ученые сходятся во мнении, что такая "перевалочная база" должна существовать.

Космическая Одиссея: Рис.15

Подобные станции НАСА намерена строить и на Марсе. Во всяком случае существуют и подобные компьютерные проекты...

Космическая Одиссея: Рис.16

Но безусловно, проекты - проектами, но разумеется самое потрясающее, что есть сегодня в архиве аэрокосмического агенства - это поистине уникальные фотографии самых отдаленных уголков необъятной Вселенной...

Космическая Одиссея: Рис.17

За многолетнюю историю НАСА удалось заполучить такие фантастические снимки Большого Космоса, что в реальность их происхождения просто не верится. Что стоит лишь один проект НАСА - телескоп, названный именем астронома Эдвина Хаббла, который в этом году отметил свое 16-летие! Вот так, например, выглядит красивейшая галактика М82, более известная под названием Сигара.

Космическая Одиссея: Рис.18

Совместный проект NASA (Национальное аэрокосмическое агентство, США) и ESA (Европейское космическое агентство) стал самым большим орбитальным телескопом в истории. Общий объем переданных телескопом данных составляет около 20 терабайт (1 терабайт – 1024 гигабайт). В 2004 "Хаббл" сфотографировал участок неба с эффективной выдержкой около 106 секунд (11,3 суток), что позволило продолжить изучение отдаленных галактик вплоть до эпохи образования первых звезд.

Космическая Одиссея: Рис.19

Благодаря "Хаббл" впервые удалось получить изображения протогалактик – первых сгустков материи, которые сформировались менее чем через миллиард лет после Большого взрыва.

Космическая Одиссея: Рис.20

Уникальные снимки Крабовидной тумманости, сделанные телескопом, поражают воображение своей неземной красотой.

Космическая Одиссея: Рис.21

За 16 лет архив НАСА пополнился поистине бесценными фотографиями потаенных уголоков Вселенной: так выглядет,например, малоизученная Галактика Сомбреро, напоминающее по форме знаменитый мексиканский головной убор.

Космическая Одиссея: Рис.22

Так выглядит Созведие Конуса...

Космическая Одиссея: Рис.23

... а так - созвездие Орла

Космическая Одиссея: Рис.24

А этот снимок Созвездия Орона был сделан в 1997 году

Космическая Одиссея: Рис.25

Еще одна гордость НАСА - когда процесс рождения сверхновой звезды удалось проследить в реальном времени (естественно, с задержкой в 440 млн лет, которые потребовались свету, чтобы долететь до Земли).

Космическая Одиссея: Рис.26

Гамма-вспышка, предшествующая рождению сверхновой звезды, обычно очень краткая. Здесь благодаря тому, что вспышку сразу "засекли" и тому, что она длилась дольше обычного, астрономам удалось зафиксировать процесс детально.

Космическая Одиссея: Рис.27

Сначала гамма-всплеск "поймал" спутник Swift. Это случилось 18 февраля 2006 года. Источником оказалась звездоформирующая галактика в 440 миллионах световых лет от нас, расположенная в созвездии Овна.

Космическая Одиссея: Рис.28

Гамма-вспышка, сигнализирующая о неизбежном взрыве Сверхновой, длилась удивительно долго - 40 минут, в результате ее сумели изучить всеми инструментами телескопа. Процесс вспышки сверхновой изучали четыре независимые международные группы астрономов.

Космическая Одиссея: Рис.29

Наблюдения проводились во всех диапазонах, включая оптический - сверхновую наблюдали на 8,2-метровом VLT - "Очень большом телескопе" в Чили.

Космическая Одиссея: Рис.30

Ученые выяснили, как развивается ударная волна, возникающая при взрыве сверхновой на самых ранних стадиях. Раньше астрономам этого не удавалось.

Космическая Одиссея: Рис.31

Космическая Одиссея: Рис.32

Впрочем, снимки пожалуй одной из самых манящих человечество планет - Марса - не уступают по впечатлениям от фотографий далеких Галактик. Именно НАСА удалось заполучить первые серьезные реалистичные фотографии Марса...

Космическая Одиссея: Рис.33

Первые синмки потрясали воображение. Так, например,выглядит Марс весной...

Космическая Одиссея: Рис.34

А вот так - зимой...

Космическая Одиссея: Рис.35

Но больше всего людей волновал извечный вопрос - есть ли, или по крайней мере была ли, жизнь на Марсе? Одной из самых знаменитых тайн долгое время оставалось "лицо Марса" - один из первых снимков НАСА, на котором четко угадывались черты человеческого лица. Послание от инопланетных цивилизаций?

Космическая Одиссея: Рис.36

Долгое время, пока НАСА не были получены снимки от марсохода, ученым приходилось довольствоваться фотографиями поверхности Марса из космоса. Но и они завораживали своей таинственной красотой неменьше!

Космическая Одиссея: Рис.37

Так например, выглядят Арсиа Монс и другие вулканы в районе Тарсис. На изображении так же показаны туман и пыль марсианской атмосферы. Этот вулкан возвышается над ближайшими равнинами более чем на 20 км, и имеет приблизительно 450 км в диаметре.

Космическая Одиссея: Рис.38

Кратер Галле (имеет приблизительно 230 километров километров в диаметре) -кратер, который обрёл большую известность из-за своего необычного вида, похожего на улыбку (смайл). Его второе название - Кратера Счастливого Лица. Фотография сделана орбитальным аппаратом «Викинг». Она известна, как фотография Марса, на которой впервые ясно показана его атмосфера. Сделана в ультрафиолетовом диапазоне.

Космическая Одиссея: Рис.39

Изображение кратера Гусев, образованного в процессе исчезновения озер, который, возможно, происходил миллиарды лет назад.

Космическая Одиссея: Рис.40

Вид на Тарсис Монтес. Хорошо видны три больших вулкана Тарсис Монтес: Арсиа Монс, Павонис Монс и Монс Аскраус. Слева- вулканы-малыши Библис Патера и Улиссес Пейтра.

Космическая Одиссея: Рис.41

Пыльная буря на закате, в районе хребта Deuteronilus Mensae. Захватывающий вид. В атмосфере - солнечные лучи.

Космическая Одиссея: Рис.42

Горный хребет Hellas Planitia. Пыль и солнечные лучи.

Космическая Одиссея: Рис.43

Вид на Элбу Пейтра после пыльной бури. Это самый большой вулкан на Марсе, который имеет приблизительно 1 600 км в поперечнике, высота около 3 км.

Космическая Одиссея: Рис.44

Туман в долине Valles Marineris.

Космическая Одиссея: Рис.45

Элизиум Монс в лучах восходящего солнца.

Космическая Одиссея: Рис.46

Но вскоре перед учеными открылась возможность ознакомиться с таинственной планетой поближе. «Марс Одиссей». Этот космический аппарат НАСА, исследующий планету Марс с его орбиты, продолжил удивлять землян своими снимками...

Космическая Одиссея: Рис.47

Главная задача, стоящая перед аппаратом, заключалась в изучении геологического строения планеты и поиске минералов.

Космическая Одиссея: Рис.48

Аппарат был запущен 7 апреля 2001 года, в октябре «Одиссей» прибыл на марсианскую орбиту. Аппарату удалось получить данные, свидетельствующие о крупных запасах воды на Марсе. Перед вами ее следы...

Космическая Одиссея: Рис.49

Оказалось, что в некоторых областях планеты на глубине порядка 45 см залегает порода, состоящая из замёрзшей воды на 70% по объёму.

Космическая Одиссея: Рис.50

Изучение марсианского водяного льда должен продолжить аппарат «Феникс», который сядет на поверхность планеты в 2008 году...

Космическая Одиссея: Рис.51

Но настоящим прорывом в изучении Марса стал марсоход «Оппортьюнити». Аппарат отработал на Красной планете уже два года и прожил в 10 раз дольше гарантийного срока. Перед вами его самый первый снимок...

Космическая Одиссея: Рис.52

За это время «Оппортьюнити» сделал столько снимков, о которых специалитсы НАСА не смели и мечтать!

Космическая Одиссея: Рис.53

Ученые вплотную приблизились к разгадке тайн Марса, когда аппарат Opportunity достиг края гигантского кратера Виктория. Специалисты, работающие в рамках проекта Mars Exploration Rovers, считают, что здесь наверняка будут найдены самые интересные и важные ключи к прошлому планеты за все время исследований...

Космическая Одиссея: Рис.54

Марсоход Opportunity десантировался на Красной вскоре после аналогичного аппарата Spirit. За это время два небольших по размерам марсохода, работающие на противоположных концах планеты, предоставили ученым массу данных.

Космическая Одиссея: Рис.55

Когда на Землю пришли детальные фотографии марсианского кратера Виктория, Джим Белл, ведущий специалист НАСА рассказал: «Мы получили фотографии чужого мира. Это лучшие снимки из тех, которые я когда-либо видел. Они прекрасны, они по-своему драматичны, они просто сногсшибательны! У меня не хватает слов!».

Космическая Одиссея: Рис.56

Кратер Виктория имеет диаметр 850 метров. Пока это самый крупный марсианский объект, который попал в видоискатель камер «Оппортьюнити».

Космическая Одиссея: Рис.57

Ученые рассчитывают, что мощные отложения древних пород на стенах кратера позволят получить новую информацию о геологической истории Марса.

Космическая Одиссея: Рис.58

Но не менее потрясающие снимки «Оппортьюнити» сделал на поверхности Марса. Перед вами марсианский закат...

Космическая Одиссея: Рис.59

А это - марсианские облака на восходе... Розовые облачные образования движутся над поверхностью Марса с северо-востока со скоростью 6,7 м/сек на высоте около 16 км. Облака состоят из замерзшей воды, которая сконденсировалась на красноватых пылевых частицах, плавающих в атмосфере планеты. Фотография сделана примерно за 40 мин. до появления Солнца...

Космическая Одиссея: Рис.60

Вечерняя заря на Марсе...

Космическая Одиссея: Рис.61

Сумерки на Марсе...

Космическая Одиссея: Рис.62

Олимп – крупнейшая гора в Солнечной системе. Провал на вершине вулкана равен по площади Лос-Анджелесу...

Космическая Одиссея: Рис.63

Марсианское небо... Маленькая точка - это наша Земля...

Космическая Одиссея: Рис.64

Пред нами «бездна, звезд полна» такая, какой ее видно с Марса...

Космическая Одиссея: Рис.65

И "на закуску" - уникальный снимок спутника Марса Фобоса... Изображение показывает странные параллельные борозды, которые пересекают луну. Теперь ученые смогут ответить на вопрос: сформировались ли эти борозды до или после образования кратеров. Фобос находится на критической орбите вокруг Марса. В конечном счете, он упадет на планету или разорвется приливными силами, превратившись в недолговечное кольцо вокруг планеты...

Космическая Одиссея: Рис.66

И, наконец, последнее достижение НАСА: впервые на орбите в открытом космосе российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопес-Алегриа сыграли в гольф. Российский космонавт запустил легкой золоченый мячик в полет вокруг Земли клюшкой, которая была изготовлена в Канаде.

Космическая Одиссея: Рис.67

Из соображений безопасности Михаил Тюрин запустил на орбиту не традиционный жесткий и достаточно тяжелый мяч для гольфа, а специально изготовленный шарик весом всего 3 г и диаметром 43 миллиметра.

Космическая Одиссея: Рис.68

Коллега Тюрина астронавт НАСА Лопес-Алегриа не только страховал своего напарника, но и снимал исторический удар на цифровую фотокамер.

Космическая Одиссея: Рис.69