Маринка Картинка

Любовь и пьянство мух

Если самца мухи отвергает самка, он начинает отдавать явное предпочтение спиртосодержащим субстанциям. Или, говоря иначе, заливает горе алкоголем.

Если самца мухи отвергает самка, он начинает отдавать явное предпочтение спиртосодержащим субстанциям. Или, говоря иначе, заливает горе алкоголем.

Помимо полушутливой интерпретации, такое наблюдение дает важнейшие данные о работе внутренних систем вознаграждения – особенно если исследование будет продолжено поисками соответствующих нейронных контуров, задействованных в этом процессе. Впрочем, обо всем по порядку.

рис.1. Любовь и пьянство мух

Известно, что когда мушки потребляют спиртное, в их мозге активируются внутренние системы наград – примерно как и у людей. С другой стороны, известно, что социальные взаимодействия также являются сильнейшим стимулом для работы этих систем. Так что в принципе работа, проведенная работающей в США нейрофизиологом Галит Шохат-Офир (Galit Shohat-Ophir) была призвана уточнить возможную взаимосвязь между этими явлениями у плодовых мушек. И при всем притом эксперимент получился действительно интересный и неожиданный: «Мы совершенно не ожидали увидеть столь впечатляющих результатов», - говорит ученая.

В своих опытах авторы отобрали 24 самца дрозофилы и разделили их на две группы. Половину рассадили по емкостям по четыре самца в каждой и внесли к ним по 20 самочек, готовых к спариванию, так что каждый из самцов имел все возможности спариться сразу с несколькими самками. Вторая половина была рассажена поодиночке, и к каждому подсадили по самке, только что спарившейся и неготовой к новому акту любви. После четырех дней благополучного спаривания у первых и беспросветного воздержания у вторых самцов пересаживали в новые контейнеры. В контейнеры эти были подведены тонкие трубочки с питательной смесью, одни из них содержали алкоголь, а другие – нет. Самцы были совершенно вольны выбирать ту или иную диету, ученые лишь фиксировали их выбор.

Авторы предполагали, что, скорее всего, пьянящую смесь в любом случае предпочтет большинство самцов. Однако это оказалось не так: успешно спаривавшиеся самцы намного охотнее потребляли безалкогольную пищу, а те, что не спаривались, наоборот, оказывали явное предпочтение спиртному. В среднем, они обращались к алкогольсодержащей смеси вчетверо чаще своих более удачливых на любовном фронте товарищей.

Ученые предполагают, что важнейшую роль в появлении такой взаимосвязи играет нейропептид F (NPF), небольшой белок, образующийся в мозге и играющий важную роль в регуляции разнообразных функций организма – в частности, ранее уже было показано его влияние в формировании тяги к алкоголю.

Поэтому исследователи измерили содержание NPF в мозге мушек после спаривания и после отвержения ухаживаний самкой. Действительно, во втором случае количество нейропептида оказалось вдвое ниже. Для окончательного подтверждения этой версии авторы взяли линию мушек с пониженным числом белков-рецепторов NPF и показали, что такие самцы испытывают выраженную тягу к алкоголю даже после успешного спаривания. Был проведен и обратный эксперимент, показавший, что искусственная стимуляция этих рецепторов в любом случае снижает стремление к потреблению спиртосодержащей смеси.

Иначе говоря, предыдущий опыт оказывает влияние на содержание определенного гормона в мозге, который, в свою очередь стимулирует определенное поведение, которое должно восстановить нормальный уровень содержания гормона. Между сексом и спиртным существует четкий молекулярный мостик – нейропептид F, который, возможно, и у нас вызывает страстное желание в подобных случаях пойти и просто напиться.

Во всяком случае, аналог этого белка известен и у нас, хоть и называется он немного иначе – нейропептидом Y (NPY). Более того, целый ряд работ показал, что в таких тяжелых ситуациях, как скажем, посттравматический синдром содержание NPY у нас в организме заметно снижается. Показано и то, что низкие его количества прямо связаны с тягой к алкоголю и к наркотикам, а у наследственных алкоголиков нередко встречаются особые аллели кодирующего NPY гена.

По публикации ScienceNOW