Маринка Картинка

Любовники из Вальдаро: шесть тысяч лет вместе

В 2007 году в Италии найдены скелеты юноши и девушки. Исследования показали, что на момент захоронения молодым людям было приблизительно по 18-20 лет.

Раскопаны любовники, которые пролежали обнявшись 6 тыс. лет

На севере Италии в Археологическом музее города Мантуя выставили «Любовников из Вальдаро». Это скелеты юноши и девушки, найденные в этих местах в 2007 году. Исследования показали, что на момент захоронения молодым людям было приблизительно по 18-20 лет.

Любовники из Вальдаро

Любовники из Вальдаро

Учёных заинтересовало положение скелетов. Они лежали очень близко лицом друг к другу, при этом их руки и ноги были сплетены. Учёные, исследовав скелеты, сообщили, что им придали такое положение после смерти. Возраст захоронения — не менее 6 тысяч лет.

Исследователи склонны полагать, что смерть «Любовников из Вальдаро» была естественной — на их телах не обнаружено следов насилия. Об этом рассказала профессор Сильвия Баньоли, президент ассоциации «Любовников из Вальдаро». В настоящее время ассоциация ищет спонсоров для открытия отдельного музея «любовников». На это дело необходимо не менее 450 тысяч евро. 250 — на сам музей, 200 — на мультимедийное оборудование, которое позволит рассказать посетителям о «Любовниках из Вальдаро» в красках.

Согласно одной из версий, мужчина был убит, а женщина затем принесена в жертву и похоронена рядом с ним.

Элена Менотти, руководящая раскопками, сказала:

"Это очень волнующее открытие. Никогда раньше мы не находили обнявшихся мужчину и женщину. А я занимаюсь археологией уже 25 лет, я проводила раскопки в Помпеях и других известных местах".

Предварительный осмотр пары, получившей прозвище "Вальдарские любовники", показал, что у мужчины в позвоночникe застряла стрела, а женщину стрела поразила в бок.