Dmitry

Несколько гифок, которые влюбляют в химию.

С чего нужно начинать уроки химии в школе. Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание.

С чего нужно начинать уроки химии в школе. Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание.

1. Метан

Газообразный метан легче воздуха, поэтому образованная им пена легко поднимается под потолок. Ну а яркое горение основного компонента природного газа удивлять никого не должно — то же самое можно сказать про любой лёгкий углеводород.

От редакции
Подписаться

Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание. «Мел» выбрал 18 увлекательных гифок, после просмотра которых школьникам (да и их родителям) наверняка захочется «похимичить». Всё происходящее на гифках объясняет учитель химии Иван Сорокин.

1. Метан

Газообразный метан легче воздуха, поэтому образованная им пена легко поднимается под потолок. Ну а яркое горение основного компонента природного газа удивлять никого не должно — то же самое можно сказать про любой лёгкий углеводород.

2. Реакция окисления люминола и гексацианоферрата (III) калия

Перед вами пример хемилюминесценции: в ходе превращения люминола наблюдается хорошо различимое человеческим глазом свечение. Красная кровяная соль выступает здесь в качестве катализатора — ту же роль, между прочим, может играть и гемоглобин, в результате чего описываемая реакция широко применяется в криминологии для обнаружения следов крови.

3. Воздушный шарик, наполненный ртутью (реакция при ударе об пол)

Ртуть — единственный металл, остающийся жидким в нормальных условиях, что позволяет залить его в воздушный шарик. Однако ртуть настолько тяжела, что даже падение шарика с небольшой высоты разорвёт его в клочья.

4. Разложение перекиси водорода, катализируемой йодидом калия

В отсутствие примесей водный раствор пероксида водорода вполне стабилен, но стоит внести в него йодид калия, как моментально начнётся разложение этих молекул. Оно сопровождается выделением молекулярного кислорода, прекрасно способствующего образованию различных пен.

5. Железо + сульфат меди

Одна из первых реакций, изучаемых в российском курсе химии: в результате замещения более активный металл (железо) растворяется и переходит в раствор, в то время как менее активный металл (медь) осаждается в виде цветных хлопьев. Как несложно догадаться, анимация сильно ускорена во времени.

6. Перекись водорода и йодистый калий

Ещё один пример реакции разложения пероксида водорода (он же перекись) в присутствие катализатора. Обратите внимание на стоящую на столе бутылку моющего средства: именно она помогает появиться падающей на стол мыльной сосиске.

7. Горение лития

Литий — один из щелочных металлов, по праву считающихся наиболее активными среди всех прочих металлов. Он горит не столь интенсивно, как его собратья натрий и калий, но нетрудно убедиться, что этот процесс всё равно весьма быстрый.

8. Обезвоживание сахара в серной кислоте

Очень простая и очень эффектная реакция: серная кислота отнимает воду у молекул сахарозы, превращая их в атомарный углерод (попросту в уголь). Выделяющаяся при этом газообразная вода вспенивает уголь, благодаря чему мы видим угрожающий чёрный столб.

9. Кварцевое стекло

В отличие от стандартного оконного стекла, кварц более устойчив к высоким температурам: он не будет «течь» на обычной газовой горелке. Именно поэтому кварцевые трубки спаивают на кислородных горелках, обеспечивающих более высокую температуру пламени.

10. Флуоресцеин

В водном растворе под действием ультрафиолетового излучения зелёный краситель флуоресцеин испускает свет в видимом диапазоне — это явление называется флуоресценцией.