Маринка Картинка

Марсоход снял панораму кратера Индевор

Марсоход Opportunity сфотографировал панораму кратера Индевор. Фото и его описание доступны на сайте Американского космического агентства.

Марсоход Opportunity сфотографировал панораму кратера Индевор. Фото и его описание доступны на сайте Американского космического агентства.

На снимке хорошо видна собственная тень от аппарата, а также дальний край кратера (диаметр образования составляет 22 километра). Фото было сделано при помощи камеры Pancam в период с четырех до пяти часов вечера по местному времени.

Изображение выполнено в псевдоцветах, отражающих геологическое различие разных регионов кратера. Opportunity изучает Индевор с августа 2011 года - именно тогда марсоход доехал до самого кратера.

В середине мая 2012 года марсоход Opportunity проснулся от зимней "спячки". Во время первого сеанса движения аппарат проехал 3,67 метра. До этого в течение 19 недель он был припаркован на северном склоне кратера Индевор. Это место получило название гавань Грили в честь скончавшегося в 2011 году геолога Рональда Грили, работавшего с аппаратом.

Пара марсоходов-близнецов Opportunity и Spirit была запущена в 2003 году в рамках миссии Mars Exploration Rovers. На Красную планету они прибыли в 2004 году. Планировалось, что они проработают 90 марсианских дней, однако в настоящее время их миссия длится уже более пяти марсианских лет (прошедшая зима стала пятой для Opportunity).

Сейчас исправен только один аппарат - Spirit в апреле 2009 года застрял в песке и потерял второе из шести колес. В течение нескольких месяцев специалисты пытались спасти аппарат. Этого сделать не удалось, и в начале 2010 года NASA официально объявило о прекращении попыток спасения.