Dmitry

Осьмиглазый скакун

У большинства пауков восемь глаз - два из них смотрят вперед, четыре направлены вверх и два обозревают то, что находится сзади.

Пауки появились, согласно оценкам ученых, более 300 миллионов лет назад. Домашний паук - это всего лишь один из 40 000 видов пауков, обитающих на нашей планете.

Относить пауков к насекомым совершенно неправильно. Они относятся к классу арахнидов, которые во многом отличаются от насекомых: у них нет усиков-"антенн", у них четыре пары ног, а не три, как у насекомых.

У большинства пауков восемь глаз - два из них смотрят вперед, четыре направлены вверх и два обозревают то, что находится сзади, - так что не надейтесь незаметно подкрасться к пауку со спины! Однако многоглазый паук довольно близорук. Все же он может ориентироваться - и вовремя засекать насекомых - с помощью органов осязания. Эти органы - так называемые щупики - расположены в передней части тела и напоминают пару коротких ножек. С их помощью паук может даже улавливать запахи. У паука страшные челюсти! Этими челюстями - или жвалами - он может прокусить оболочку тела пойманного насекомого и впрыснуть жертве яд. После этого паук жадно высасывает жидкое содержимое тела добычи. В задней части тела паука, под брюшком, расположены паутинные железы. С помощью этих органов он и ткет свою сеть для ловли насекомых.

Самое лучшее зрение среди паукообразных – у паука скакуна. Он, в отличие от сородичей может двигать глазами, и прекрасно видит муху в цвете, но с расстояния всего в 8 сантиметров. Увы! Эти пауки живут в самых разнообразных местах. В тропическиех лесах встречается множество видов, также они встречаются в умеренной зоне лесов, полупустынях, пустынях, а также в горах.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

По теме: Арахнофобия: почему мы боимся пауков, Пауки и паутина.