Dmitry

Первенцы

Вы никогда не задумывались, какими были хорошо знакомые вам вещи, когда они только появились?

Вы никогда не задумывались, какими были хорошо знакомые вам вещи, когда они только появились?

Цифровая камера

В декабре 1975 года инженер фирмы Kodak Стив Сассон (Steve Sasson) изобрел устройство, которое через несколько десятилетий приведет к революции в фотографии — первую цифровую фотокамеру. Она имела размер, сравнимый с тостером и позволяла делать черно-белые снимки разрешением 100 на 100 пикселей, или в современных терминах, 0.01 мегапикселей. Процесс съемки одного кадра занимал 23 секунды, информация хранилась на магнитофонной кассете. Примечательно, что структура камеры была такая же, как у ее современных потомков, включая CCD-датчик фирмы Fairchild Semiconductor. Для просмотра сфотографированных изображений требовалось специальное устройство, фото показывались на обычном телевизоре, а на чтение одного снимка уходило 23 секунды. И это было всего 34 года назад…

Мотель

Motel Inn в San Luis Obispo, Калифорния, был построен в 1925 году архитектором из Лос-Анджелоса Артуром Хайнеманом (Arthur Heineman), который назвал гостиницу мотелем, соединив слова «мотор» и «отель». Сначала он назывался Milestone Mo-Tel, ночь в нем стоила 1.25 доллара. Артур не стал заморачиваться вопросами авторского права, и слово «мотель» сейчас используют тысячи небольших гостиниц для путешественников во всем мире.

Motel Inn в San Luis Obispo, Калифорния

Motel Inn в San Luis Obispo, Калифорния

Обложка альбома

Раньше этого момента пластинки продавались в одинаковых коричневых бумажных футлярах, но в 1938 году на студии Columbia Records вышел альбом «Smash Song Hits by Rodgers and Hart», обложку которого придумал и нарисовал 23-летний дизайнер Алекс Стейнвесс (Alex Steinweiss), создав первую в мире обложку музыкального альбома.

Альбом

Альбом "Smash Song Hits by Rodgers and Hart"

Первый роман

Более 1000 лет назад (1007 г.) одна из японских аристократок по имени Мурасаки Шикубу (Murasaki Shikibu) закончила написание масштабной новеллы «Tale of Genji», включающей более 350 персонажей, охватывающей более 75 лет и рассказывающей о жизни сына императора, его любовных переживаниях и других событиях. Теперь это произведение можно считать самым первым романом.

новелла «Tale of Genji»

новелла «Tale of Genji»

Интернет

Это произошло в 1990 году. Адрес первого доступного сайта - Info.cern.ch, работал он на компьютере с операционной системой Next в университете CERN, а адрес первой web-страницы, созданной Тимом Ли (Tim Berners-Lee) — http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html. Сравните, что произошло с интернетом за 19 лет, и во что разрослась одна страничка за это время.

Первый в мире веб-сервер

Первый в мире веб-сервер

Мотоцикл

Первый мотоцикл был разработан и собран в 1885 году немецкими изобретателями с именами Готлиб Даймлер (Gottlieb Daimler) и Вильгельм Майбах (Wilhelm Maybach) из Штутгарта. Имена ничего не напоминают? Это был велосипед, на который навесили бензиновый двигатель, назвав Reitwagen (Прогулочная повозка). Это было, кстати, первое средство передвижения с бензиновым двигателем.

Первый мотоцикл

Первый мотоцикл

Компьютерная мышь

Это чудо инженерии было создано в 1964 году Дугласом Энгельбартом, конструкция включала два зубчатых колеса, расположенных перпендикулярно, и воспринимающих движение по одной оси. Эргономический корпус, удобное расположение кнопок, стильный «деревянный» дизайн — вот преимущества этого манипулятора. А если без шуток, то с такой «недомышки» началось развитие разнообразных графических интерфейсов и манипуляторов.

Первая компьютерная мышь

Первая компьютерная мышь

Небоскреб

Подумать только! Еще в 1885 году в Чикаго был построен первый небоскреб с использованием металла и бетона, в котором располагалась страховая компания. В 1931 году он был снесен, чтобы освободить место для строительства здания национального банка. Но тем не менее это был первый небоскреб с внутренними поддерживающими стальными колоннами, высота его при 10 этажах составляла 42 метра — это выше, чем современные 9-этажные дома!

первый небоскреб с использованием металла и бетона

первый небоскреб с использованием металла и бетона

MP3 плейер

Выпущенный в 1998 году фирмой Eiger Labs, плейер под названием MPMan имел встроенную память объемом 32 МБ, расширяемую до 64 МБ. Стоило это чудо электронной техники 69 долларов, размеры его были 91 x 70 x 16.5 мм. Невозможно представить, как будут выглядеть плейеры лет через 10, если за 10 прошлых лет они прошли путь от MPMan до Ipod…

Первый MP3 плейер

Первый MP3 плейер

Журнал

Назывался этот таблоид «The Gentleman's Magazine», первый номер вышел в 1731 году в Лондоне. Глевный редактор его, Эдвард Кэйв (Edward Cave) писал статьи в журнале под псевдонимом «Sylvanus Urban», и он же придумал термин «magazine», т.е. «журнал», по аналогии со складом различного военного обмундирования и боеприпасов, называемых на арабском языке «makazin». Журнал просуществовал до 1907 года, то есть почти 200 лет! Не думаю, что современные Cosmopolitan, и другие бессмысленные аналоги будут жить дольше.

The Gentleman's Magazine

The Gentleman's Magazine