Dmitry

Покемон-Пикачу вызывает эпилепсию!

16 декабря 1997 года сотни японских детей перенесли нервное потрясение после просмотра мульфильмов серии "Покемонов" по телевидению. Большинство детей сказало, что они почувствовали себя плохо и у них были проблемы со зрением после взгляда на Пикачу, одного из героев мультфильма, глаза которого вспыхивали в течение мультипликации. Некоторые дети даже оказались в больницах после повторного анонса фрагментов мультфильма в новостях.

Покемон-Пикачу вызывает эпилепсию!: Рис.1 16 декабря 1997 года сотни японских детей перенесли нервное потрясение после просмотра мульфильмов серии "Покемонов" по телевидению. Большинство детей сказало, что они почувствовали себя плохо и у них были проблемы со зрением после взгляда на Пикачу, одного из героев мультфильма, глаза которого вспыхивали в течение мультипликации. Некоторые дети даже оказались в больницах после повторного анонса фрагментов мультфильма в новостях.

Невропатологи полагают, что дети перенесли фоточувствительную эпилепсию, вызванную высвечиванием. Неправильная электроэнцефалограмма у некоторых людей может быть вызвана мерцанием маленьких точек на фоне большого изображения в том случае, когда мерцающая частота - составляет 5-10 герц (5-10 вспышек в секунду) для детей и 15-20 герц для взрослых. Чрезмерное злоупотребление подобными мультфильмами или телевизором в целом, может повредить развитию ребенка и его обучаемости.