Dmitry

Разоблачение Китаоки

Для любителей собственноручно попробовать сделать оптическую иллюзию, приводим краткий урок рисования в программе Adobe Illustrator

Для любителей собственноручно попробовать сделать оптическую иллюзию, приводим краткий урок рисования в программе Adobe Illustrator. Сейчас мы попробуем быстро нарисовать наиболее популярную иллюзию признанного мирового лидера по созданию подобных иллюзий Акиоши Китаока. Вариации этой иллюзии вы неоднократно видели на нашем сайте.

Разоблачение Китаоки: Рис.1

Откроем новый документ в RGB формате и создадим 2 прямоугольника и 2 эллипса. Размеры и цвет указаны на рисунках. Обращаю внимание,что цвет необходимо строго соблюсти, иначе фокус может не получиться. Но вы, также можете поэкспериментировать с другими высококонтрастными цветами. Обязательно удалите обводку, по той же причине.

Разоблачение Китаоки: Рис.2

Разоблачение Китаоки: Рис.3

Выделите оба прямоугольника черной стрелкой и выравняете их по вертикали и горизонтали.

Разоблачение Китаоки: Рис.4

Затем наложите эллипсы поверх черного квадрата так,чтобы их центры проходили строго по его боковым сторонам.Выделите все и выравняете по горизонтали.

Разоблачение Китаоки: Рис.5

В палитре Brushes>New Brush>New Pattern Brush.

Разоблачение Китаоки: Рис.6

Нарисуйте окружность размерами 30мм х 30мм, удалите заливку (это очень важно) и примените к ней кисть.

Разоблачение Китаоки: Рис.7

Далее Effect>Distort & Transform>Transform и в открывшейся палитре Transform Effect введите данные,как указано на прикрепленной картинке. Основной элемент готов.

Разоблачение Китаоки: Рис.8

Если вы внимательно посмотрите на основной элемент, то обратите внимание, что он "вращается" по часовой стрелке. Для большего усиления эффекта "вращения" необходимо созданиe зеркальной копии объекта. Выделите объект и инструментом Reflect Tool (с нажатыми Shift + Alt) нарисуйте второй зеркальный объект, который бы "вращался" в противополoжную сторону.

Разоблачение Китаоки: Рис.9

На последней прикрепленной картинке показано, как должны располагаться объекты относительно друг друга. Следует заметить, что стороны объектов должны максимально точно соприкасаться и ни в коем случае не пересекаться между собой. Как это сделать зависит уже от вашего умения, терпения, верности руки. Могу только подсказать, палитра Align и группирование очень вам помогут в этом деле.

Разоблачение Китаоки: Рис.10

Ну вот и все. Рекомендую также поколдовать с различным контрастным фоном и вы заметите, что иллюзия движения становится сильнее или слабее. Успехов в творчестве!

Ваши результаты можете присылать на почту (внизу страницы) и мы обязательно их разместим на этом сайте!

По материалам форума demiart.ru / пользоветель itt