Dmitry

Симпатичные микро-грибочки

Миксомицеты или слизевики — группа наземных организмов, обычно относимых к грибам, насчитывающая около 1000 видов. Несмотря на некрасивое название, они очень красивы!

Плесень мы уже проходили и многие видели фильм. Сегодня познакомимся с еще одним семейством.

Слизевики — организмы, близкие к грибам, и видимые невооружённым глазом. Насчитывается около 1000 видов. Вегетативное тело миксомицетов представлено у большинства видов плазмодием, то есть слизистой массой (цитоплазмой) с большим количеством ядер, прозрачной или непрозрачной, бесцветной или окрашенной в жёлтый, красный, фиолетовый и другие цвета.

Питается он, поглощая из окружающего субстрата питательные вещества, захватывая бактерии, микроскопических животных, споры грибов и быстро увеличивается в размерах.

После периода вегетативного роста, когда исчерпываются питательные вещества в окружающей среде, плазмодий выползает на свет, на поверхность пня или листовой подстилки. Здесь на его поверхности у большинства видов появляются спорангии, которые содержат огромное количество спор. При созревании спор оболочка спороношения — перидий разрывается и разрушается, и споры рассеиваются по воздуху. В сухом виде споры могут сохраняться без изменений в течение десятков лет, но, попав во влажный субстрат, быстро прорастают.

Миксомицеты — активные бактериофаги, играющие значительную роль в регуляции численности и состава бактериальной флоры почв.

Несмотря на некрасивое название, они очень красивы

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.