Killere

2 задачки на логику и физику

Помогите перебраться 2 парням через берег, а так же застрявшему рыбаку по середине озера и космонавту в космосе.

Задачка №1

К берегу реки подошли 2 парня, обоим нужно перебраться на другой берег, но на берегу только одна хлипкая лодка, которая выдерживает только одного человека. Переплыть реку нельзя, цепляться за лодку тоже. Как двум парням перебраться на другой берег используя только одну лодку?

Задачка №2 (а)

Вы находитесь в лодке, лодка стоит по середине тихого озера. У вас есть веревка которая примерно в длину 2 метра, можете ли вы при помощи этой веревки, кидая ее в воду и резко дергать добраться до берега?

Задачка №2 (б)

Аналогичный вопрос задаче 2(а), но на этот раз вы находитесь в космосе на этой же лодке, и у вас та же веревка. Сможете ли вы так же как и в предыдущем вопросе добраться до шаттла на лодке кидая веревку и резко дергая?

Посмотреть ответ

Ответ:

1. В условии задачи сказано, что 2 парня подошли к берегу реки, не уточнялось, как и к какому конкретно берегу, ответ прост, оба парня подошли к берегу с разных сторон реки.

2. (а)(б). Лодку действительно можно передвигать в неподвижной воде таким способом. В то время, как человек перемещается на нос, трение между лодкой и водой предотвращает любое движение лодки назад, а инерционной силы толчка хватает, чтобы преодолеть сопротивление воды и, передав положительный импульс лодке, передвинуть ее вперед. Космическая же "лодка" в отсутствие трения не может передвигаться таким образом.