Doddy

Анаморфные скульптуры - иллюзии Джонти Гурвитца

Анаморфные картины изначально искажены. Но если вы будете смотреть на их отражение в цилиндрическом зекрале, то увидите неискаженное изображение. Он называет себя художником с сердцем ученого, и эту характеристику от подтверждает и оправдывает каждой новой работой из серии анаморфных скульптур. И перспектива, которая обычно до неузнаваемости искажает предметы, в его случае работает в обратном направлении: изначально искаженные и деформированные, скульптуры автора выглядят абсолютно нормальными в перспективе. Знакомимся...

Анаморфные картины изначально искажены. Но если вы будете смотреть на их отражение в цилиндрическом зекрале, то увидите неискаженное изображение.

Мы уже публиковали ряд анаморфных иллюзий

Одни скульпторы вырезают свои произведения из камня, другие - из масла и сыра, третьим достаточно воды и песка, а творчество художника Джонти Гурвитца (Jonty Hurwitz) начинается с компьютерных расчетов. И порой проходят месяцы, прежде чем художник приступит к работе со сталью, медью, смолой - и перспективой, ведь иначе никак не воплотить в жизнь идеи невероятных анаморфных скульптур-иллюзий.

Гурвитц называет себя художником с сердцем ученого, и эту характеристику от подтверждает и оправдывает каждой новой работой из серии анаморфных скульптур. И перспектива, которая обычно до неузнаваемости искажает предметы, в его случае работает в обратном направлении: изначально искаженные и деформированные, скульптуры автора выглядят абсолютно нормальными в перспективе. Однако чтобы все получилось так, как было задумано, Джонти Гурвитцу следует провести массу математических расчетов и вычислений. Вот так в нем и мирятся два противоположных человека, вдумчивый физик и креативный лирик.

Anamorphic. Скульптуры-иллюзии Джонти Гурвитца (Jonty Hurwitz)

Anamorphic. Скульптуры-иллюзии Джонти Гурвитца (Jonty Hurwitz)

Anamorphic. Скульптуры-иллюзии Джонти Гурвитца (Jonty Hurwitz)

Anamorphic. Скульптуры-иллюзии Джонти Гурвитца (Jonty Hurwitz)

Джонти Гурвитц родился в Йоханнесбурге, но сейчас живет и работает в Лондоне, где занимается не только творчеством, но и бизнесом, основав компанию для микро-кредитования населения. С сердцем художника и мозгом ученого-аналитика, в серии анаморфных скульптур-иллюзий Гурвитц нашел свой способ "визуализации расчетов", а также возможность поэкспериментировать с передовыми производственными и компьютерными технологиями.

Работы ученого-скульптора неоднократно занимали призовые места на выставках, участвовали в международных фестивалях и демонстрировались в знаменитых арт-галереях по всему миру. Подробнее о творчестве Джонти Гурвитца можно узнать не его интернет-сайте.