Dmitry

Аномальные иллюзии движения

Многие иллюзии движения которые вы видели на сайте относятся к аномальным иллюзиям движения, которые связаны с периферическим зрением.

Многие иллюзии движения которые вы видели на сайте относятся к аномальным иллюзиям движения, которые связаны с периферическим зрением.

Многие иллюзии возникают не только в пилообразных профилях различного градиента, но и в картинках с пошаговыми переходом градиента.

Аномальные иллюзии движения: Рис.5

Последние наиболее эффектны. Кроме того, чередование четырех областей различных светимостей является критическим, то есть комбинация черных и темно-серых или комбинация белых и светло-серых. Определенно, иллюзорное движение имеет тенденцию появляться в направлении от черной области до смежной темно-серой области или в направлении от белой области до смежной светло-серой области.

Аномальные иллюзии движения: Рис.6

На нижеприведенном рисунке вы можете видеть более сильный эффект движения. Сравните этот рисунок с самым верхним, который выполнен с плавным градиентом.

Аномальные иллюзии движения: Рис.7

Таким образом мы выделяем новый фактор, который влияет на силу иллюзий движения:

  1. Сила иллюзии увеличивается пошаговыми переходами яркости. Сектора с плавным переходом светимости создают более слабую иллюзию.
  2. Сила иллюзии увеличивается, если картинка более фрагментирована, края кривые и короткие. Картинки с более длинными краями производят более слабый эффект.

Посмотрите на рисунок, приведенный ниже. Видите, что эффект движения с фрагментацией стал еще более сильным? Сравните с картинками выше.

Аномальные иллюзии движения: Рис.8

Это исследование только показывает правила, по которым можно получить периферийную иллюзию смещения (иллюзию движения) с большИм эффектом.

Возможно, эти правила внесут свой вклад в исследование восприятия движения, чтобы объяснить аномальную иллюзию движения, типа иллюзии Оучи (Ouchi).

По материалам: Akiyoshi KITAOKA* and Hiroshi ASHIDA**
* Department of Psychology, College of Letters, Ritsumeikan University
56-1 Toji-in Kitamachi, Kita-ku, Kyoto 603-8577, Japan
** Graduate School of Letters, Kyoto University
Yoshida-honmachi, Sakyo-ku, Kyoto 606-8501, Japan