Никонова Ольга

Батик

Рисунок на ткани, нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками

Батик - ручная роспись ткани (чаще всего шёлка); рисунок, нанесённый особым способом, специальными несмываемыми красками. На ткань наносится краска, которая закрепляется в течении получаса.В течении этого времени краска растекается по волокнам ткани, образуя эффект размытости. На те участи ткани, которые должны остаться не закрашенными, наносят специальный состав, не пропускающий краску. Этот процесс называется резервированием. С помощью резервирования добиваются четкости очертаний рисунка.

Батик: Рис.1 Батик: Рис.2

Батик — batik — индонезийское слово. В переводе с Индонезийского слово -bа — означает хлопчатобумажная ткань, а -tik — «точка» или «капля». Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.Техника батик основана на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесенными на ткань, не пропускают через себя краску — или, как говорят художники, «резервируют» от окраски отдельные участки ткани.

Батик: Рис.3 Батик: Рис.4

Существует несколько видов батика — горячий,холодный, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.

Батик: Рис.5 Батик: Рис.6


Роспись батик издавна известна у народов Индии, Индонезии, использовалась также в древнем Шумере, Японии, Шри-Ланке. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии.

Батик: Рис.7 Батик: Рис.8

Горячий батик

В качестве резерва в горячем батике используется воск. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется.

Батик: Рис.9 Батик: Рис.10


Холодный батик

Холодный батик в большей мере используется при нанесении краски на шелк, хотя возможно использовать и другие ткани. При этом роль резерва выполняет специальный материал. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами — стеклянными трубочками с резервуаром, либо используется резервы в тюбиках, которые оснащены удлиненным носиком.

Батик: Рис.11 Батик: Рис.12

Батик: Рис.13 Батик: Рис.14

Свободная роспись по тканям из натурального шелка и синтетических волокон производится в основном анилиновыми красителями (иногда с различными загустками), а также масляными красками со специальными растворителями.

Батик: Рис.15 Батик: Рис.16

Батик: Рис.17 Батик: Рис.18