Маринка Картинка

Геоглифы или дизайн с высоты птичьего полета

Природа и люди делают много разных потрясающе красивых штук, которые впечатляют только из космоса или по крайней мере с высоты птичьего полета. Для подобного рода произведений искусства давно уже придумано название - геоглифы, то есть знаки на земле. 

Природа и люди делают много разных потрясающе красивых штук, которые впечатляют только из космоса или по крайней мере с высоты птичьего полета. Для подобного рода произведений искусства давно уже придумано название - геоглифы, то есть знаки на земле. Некоторым геоглифам тысячи лет, а некоторые совсем новые. Неутомимые исследователи Google Earth, прочесывающие буквально каждый пиксель спутниковых фотографий в надежде увидеть что-нибудь удивительное и интересное. В этом материале собраны самые крутые геоглифы мира, включая и рекламные.

Люди:

Гигант Керн Аббас

Дяденька с внушительным достоинством сделан из мела на склоне холма около деревни Керн Аббас в Великобритании. Кто и когда его сделал - неизвестно, но впервые он был упомянут в XVII веке.

Четыре года назад рядом с ним временно появился еще один мужчина - Гомер Симпсон. Современный забавный геоглиф был сделан в рамках рекламной кампании «Симпсонов в кино».

Стражник бесплодных земель

Удивительно, но лицо индейца - это не дело рук человеческих. Его создала природа. Рельеф размером примерно 255 на 225 метров расположен в канадской провинции Альберта, недалеко от границы с США. Над созданием «наушников» поработали люди - на самом деле это нефтяная скважина и дорога к ней.

Лик Христа

лик

Смутный нерукотворный образ Иисуса Христа был обнаружен на поле в Венгрии.

Гигант Тарапака

Одному из старейших геоглифов в мире 9000 лет, он расположен в пустыне Атакама, самой сухой пустыне мира.

Гулливер

Этот Гулливер, лежащий на траве рядом с шотландским Эдинбургом, выглядит очень старым, но в действительности он был сделан в 1976 году в рамках продвижения района Крейгмиллар. Он из бетона, и долгое время Гулливер являлся крупнейшей бетонной скульптурой в Европе.

Ататюрк

В будущем году портрет отца турков - бывшего президента страны Мустафы Кемаля Ататюрка - будет отмечать тридцатилетие. Три тысячи человек выкладывали 130-метровое лицо из известняка, часть которого покрасили в черный.

Чингиз-хан

Портрет главного монгола всех времен вырезан на склоне холма возле монгольской столицы Улан-Батор.

Звери:

Осмингтонская белая лошадь

Белые лошади имеют какое-то особое значение в жизни геоглифистов. Копытное близ местечка Саттон Пойнтц в Великобритании созданно в 18 веке.

Розовый кролик

60-метровый розовый кролик, сделанный в 2005 году арт-группой Getlin, возлежит на итальянских холмах в 65 км от Монако. Он связан из шерстяных ниток, набит соломой и все еще бодр. Getlin уверяют, что кролик будет жить еще лет 15, и водят по его пузу экскурсии.

Знаки:

Остров-сердце

Остров называется Галесняк, находится в Хорватии, принадлежит частному лицу и ранее был необитаемым. Он стал знаменит 2 года назад после того, как его обнаружили адепты Google Earth и распространили снимок по сети. Незадолго до 14 февраля 2009 года владельца острова Владо Джуреско засыпали вопросами, как можно провести праздник на Галесняке. Теперь это один из туристических символов Хорватии.

Губы

С земли этот холм абсолютно ничем не выделяется - обычная горка высотой 800 метров. А со спутников суданский холм выглядит точь-в-точь как губы.

Остров во времени

Кельтский знак «Остров во времени» создан в 1995 году около аэропорта в Мюнхене художником Вильгельмом Холдеридом.

Карьер-ракушка

Это отвалы самого большого карьера в мире, принадлежащего самому крупному производителю меди - Чилийской национальной медной корпорации.

Солнце

Просторы Невады - излюбленное место для создания странных знаков.

Мания величия:

Хамад бин Хамдан Аль-Нахайян

Арабский шейх Хамад бин Хамдан Аль-Нахайян выкопал на своем острове Футаиси около Абу-Даби свое имя. Высота букв - 1 километр, первые две буквы представляют собой судоходный канал.

Ленину 100 лет

На территории России гигантские изображения существует в основном с советских времен и связаны они с СССР, коммунизмом и, конечно, Лениным. Огромная лесополоса в виде надписи «Ленину 100 лет» есть в Курганской области и возле села Архангельское.

Реклама:

KFC

Логотип Kentucky Fried Chicken в Неваде, видный из космоса.

Firefox

Логотип браузера был сделан в 2006 году на кукурузном поле около города Портленд, Орегон. Огненная лисица площадью более 4 000 кв.м. ознаменовала 50-миллионную загрузку Mozilla Firefox.

Coca Cola

100-летие Кока-Колы в Чили отметитли созданием логотипа из 70 000 бутылок. Крупнейший лого Coca Cola имеет размеры 120 на 50 метров.

Ешьте орехи пекан

Нехитрый, но впечатляющий призыв есть орехи пекан расположен в штате Нью-Мексик.