Никонова Ольга

Большой зонтик

Поездки с огромным зонтиком по миру

"Большой Зонтик" является большим зонтиком. И как любой другой зонтик предназначен он для того, чтобы защитить относительно большую группу людей от дождя или солнца.

Типичный большой зонтик может приютить примерно четверых, сильно прижавшихся друг к другу людей. "Большой Зонтик" вдвое больше – его диаметр 240 см, высота 160 см — и как самый большой зонтик он способен потенциально спасти от дождя 16 человек.

Большой зонтик: Рис.1

Проект "Большой Зонтик" (Big Umbrella) придумала женщина по фамилии Мир – (Aleksandra Mir), родившаяся в Польше гражданка Швеции, попеременно живущая в Нью-Йорке и Сицилии.

В один из дней 2002 года она села и нарисовала большой зонтик, а под ним 16 человек и котёнка. Все стоящие под зонтом нарисованные персонажи улыбались. Цель проекта, как позже выяснили друзья художницы, состояла в том, чтобы изготовить огромный зонтик и поехать с ним по всему свету, чтобы посмотреть, как люди будут реагировать на данный объект, и сделать серию фотографий.

Большой зонтик: Рис.2

Большой зонтик: Рис.3

Готовое изделие было закончено по прошествии года с лишним после рождения идеи – в октябре 2003-го Мир заполучила наконец Big Umbrella и укатила с ним фотографироваться в Париж, ходила по городу под дождём, спускалась с закрытым в метро, захаживала в магазины и сильно удивляла французов.

Большой зонтик: Рис.4

В Париже дождя не было, и Александра залезла в фонтан. Французских детишек это повеселило

Большой зонтик: Рис.5

Большой зонтик: Рис.6

Большой зонтик: Рис.7

Большой зонтик: Рис.8

В феврале 2004-го "Большой Зонтик" побывал в Лондоне, затем путешествовал по Дрездену и Копенгагену, сентябрь провёл на Карибское море, а в октябре тур завершился в Нью-Йорке. Почти везде зонт встречали "фантастические дожди".

Большой зонтик: Рис.9

На Карибском море

Но ничего никогда не происходит именно так, как ты ожидаешь – собрать под зонтом 16 улыбающихся человек и котёнка так ни разу не удалось.