Dmitry

Дизайнеры животного мира

Некоторые пауки украшают свою паутину узорами, которые отличаются от общей структуры самой паутины. Зачем они это делают?

Паутинка является самой красивой и сложной структурой животного мира. Однако, некоторые пауки не довольствуются обычной паутинкой. Они идут еще дальше, проявляя свою фантазию.

Некоторые пауки украшают свою паутину узорами, которые отличаются от общей структуры самой паутины.

Одни из видов используют для этого исключительно собственный шелк, другие – всё, что находится поблизости: ветошь или даже щебень.

Существует множество предположений, зачем насекомые плетут подобные кружева. Они могут служить для маскировки или, наоборот, чтобы паук казался крупнее, для терморегуляции, для привлечения партнера или для того, чтобы избавиться от избытка шелка. Есть более замысловатые теории. Например, такие сети отражают ультрафиолетовый свет, который привлекает других съестных насекомых. Возможно, узоры являются своего рода «знаком стоп» для птиц или крупных насекомых, чтобы те случайно не разрушили с трудом созданные сети. Еше одно предположение - пауки таким образом избавляются от излишков паутинки.

Одно из мнений таково, что пауки плетут кружева из эстетических соображений, то есть просто для украшения или для завлечения в свои сети эстетических мушек.

Наиболее распространенная декорация - Андреевский Крест. Что интересно, углы креста располагаются практически точно под углом 45 градусов.

В общем, смотрите сами…

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.