Dmitry

Доверие с первого взгляда чаще вызывают кареглазые люди

С первого взгляда люди гораздо чаще доверяют своим кареглазым собратьям, чем голубоглазым. Таковы выводы ученых, которые провели исследование в этой области.

С первого взгляда люди гораздо чаще доверяют своим кареглазым собратьям, чем голубоглазым. Таковы выводы ученых, которые провели исследование в этой области. Нужно отметить, что результаты исследования слегка противоречат физиогномистике, согласно которой человек, обладающий светлыми глазами, считается надежным и честным.

рис.1. Доверие с первого взгляда чаще вызывают кареглазые люди

Во время своего эксперимента ученые из Карлова университета в Чехии показывали добровольцам мужские и женские лица, а затем предлагали оценить степень доверия к каждому «лицу». Таким образом, ученые хотели определить зависимость ответов от формы лица и цвета глаз на фотографиях.

Как выяснилось, «более надежными» добровольцы назвали мужские лица с крупными и округлыми чертами, а для восприятия женских лиц этот параметр оказался неважным. При этом довольно неожиданно выяснилось, что более 60 % людей, которые вызывали доверие с первого взгляда, имели карие глаза, а не с голубые (во время эксперимента ученые ограничились этими двумя цветами).