Dmitry

Как добывают золотишко

Если бы все золото равномерно было бы рассыпано в земной коре, то из полутонны земли можно было бы получить порядка одного грамма чистого золота. Из 250 литров морской воды можно добыть примерно 1 грамм золота

Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Именно из-за этого, как утверждает wiki, произошло название цвета "желтый". Золото — очень тяжёлый металл: шар из чистого золота диаметром 46 мм (меньше теннисного мяча) имеет массу 1 кг. Золото очень ковко. Из кусочка золота массой в один грамм можно вытянуть проволоку длиной в три километра или изготовить золотую фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса. Мягкость чистого золота настолько велика, что его можно царапать ногтем. Золото практически инертный металл и мало с чем реагирует. Именно поэтому, в ваших компьютерах все контакты позолочены.

золотой самородок

золотой самородок

Содержание золота в земле очень низкое. Если бы все золото равномерно было бы рассыпано в земной коре, то из полутонны земли можно было бы получить порядка одного грамма чистого золота. Месторождения и участки, резко обогащённые золотом весьма многочисленны. Золото содержится и в воде. Из 250 тонн (литров правильнее, хотя учитывая плотность воды = 1 - это не имеет значения) морской воды можно добыть примерно 1 грамм золота.

Люди добывают золото с незапамятных времён. С золотом человечество столкнулось уже в V тыс. до н. э. в эпоху неолита благодаря его распространению в самородном состоянии. За всю историю человечеством добыто около 140 тыс. тонн золота.

Золото можно добывать по разному. Все способы промышленной и не промышленной добычи золота основываются на физико-химических свойствах золота.

Промывка

Технология промывки основывается на высокой плотности золота, благодаря чему при промывке водой золото оседает вниз, а более легкие металлы и минералы смываются. В незначительных количествах мыть золото можно и вручную лотком. Мытье, процесс сложный, долгий и нудный. Такой способ добычи наиболее развит в недоразвитых странах. Этот метод добычи золота исторически был первым, и он очень дёшев, потому что не требует строительства дорогих заводов, и в случае речных отложений не нужно дробить породу. Экономически рентабельна отработка россыпей с содержанием золота более 0,1 г на 1 кубический метр рыхлой породы

Амальгамация

Технология амальгамации основана на способности ртути образовывать соединения с золотом. Для этого золотоносную руду измельчают и добавляют ртуть, получается амальгама, т.е. смесь ртути и тяжелых металлов содержащихся в руде. После чего всю эту смесь обрабатывают особым образом. Способ неплохой, но требует дорогостоящего оборудования и реагентов. Как известно, пары ртути крайне ядовиты.

Цианирование

Технология основана на способности синильной кислоты и ее солей- цианидов, растворять в себе золото. Не знаю как растворяет ли эта отрава или нет золото, но от себя могу добавить, что не только синильная кислота может растворить золото, но и "царская водка" - смесь концентрированных азотной и серной кислот. В детстве увлекался химией и баловался смывая золотишко с позолот посуды, за что частенько бывал наказан родителями. Золота намывалось крайне мало, но процесс был увлекательным.

Есть еще несколько способов добычи, например, регенерация и т.п. Но не будет вдаваться в химию…

Добыча золота методом промывки в Конго

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Имеющееся в настоящее время в мире золото распределено так: около 10 % — в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между федеральными запасами банков в виде слитков чистого золота и собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирных изделий.

Традиционно чистота золота измеряется в британских каратах. 1 британский карат равен одной двадцать четвёртой части массы сплава. 24-каратное золото (24K) является чистым, без каких-либо примесей.

Чтобы изменить качественные характеристики золота, для различных целей (например, увеличить твёрдость) изготавливают сплавы с различными примесями. Например, 18-каратное золото (18K) означает содержание в сплаве 18 частей золота и 6 частей примесей.

Принятая в России система отличается от общемировой. В России чистота золота измеряется пробой. Проба варьируется от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях. Так, 18-каратное золото соответствует 750-й пробе. Золото 999,96-й пробы считается «практически чистым», именно такой пробы оно и бывает в слитках. Золото 999,99 пробы крайне дорого в получении и употребляется только в химии. В отечественной ювелирной промышленности изготавливаются ювелирные изделия из золота 375, 500, 585, 750, 900, 916 и 958 пробы. По просьбе физического лица пробирная инспекция может поставить 583 пробу, хотя во многих странах бывшего СССР отказались от 583 пробы и оставили 585.

Не так давно по радио слышал, что сейчас в Великобритании стали выпускать шоколадки, обернутые в съедобную золотую фольгу (пищевое золото высшей пробы). Такие шоколадки лондонские сэры и их дамы предпочитают класть в бокал шампанского, а потом съедать.