Dmitry

Странный звук от соседей выше или феномен катающегося шарика

В высотных панельных домах (от 9 этажей) частенько слышен странный звук раздающийся с потолка, естественно если вы не на последнем этаже находитесь. Звук раздается именно из квартиры сверху. Как будто бы наверху по полу катится железный шарик. Не знаю, как иначе называть этот звук. Именно железный шарик и именно падает и катится.

Есть один давно волнующий вопрос.

В высотных панельных домах (от 9 этажей) частенько слышен странный звук раздающийся с потолка, естественно если вы не на последнем этаже находитесь. Звук раздается именно из квартиры сверху. Как будто бы наверху по полу катится железный шарик. Не знаю, как иначе называть этот звук. Именно железный шарик и именно падает и катится.

Я не страдаю шизофренией. Люди в других городах тоже слышали подобный звук. Поэтому мне надоело гадать, что же это такое. Решил спросить мнение общественности. Может быть, в панельных домах так отражается любой звук, когда труп падает на пол? С чем еще это может быть связано? C какой статьей?

рис.1. Странный звук от соседей выше

by varnav©

Варианты:

  • всего лишь бетонные швы лопаются.
  • это идет какое то расслоение чего то там в потолке
  • ребенок поздно вечером (и рано утром, и днем) носится по квартире, как слон, что немного трясется люстра и покачивается дверца шкафа
  • регулярное перетаскивание дивана
  • это они занимались сексом медленно и жутковато так

Вот околонаучное объяснение здесь.

Вот еще несколько интересных предположений

  1. Это вибрации от движущегося под окнами транспорта и лифта. Резонируют металлоконструкции в панельных потолках. Поэтому звук металлический.
  2. Мистический «шарик» — это звук пружины, которая есть в конструкции современных складных диван–кроватей. Когда его раскладываешь, пружина издает характерный звук. Вам звук передается через воздух. Но, пройдя через бетонную плиту, он преображается — низкие частоты в бетоне затухают сильнее, чем высокие, — получается характерное «бум–дрынь–дынь–дынь–дынь».
  3. Звук появляется вне зависимости от того, есть ли соседи сверху. И зарождается в пустотах межэтажных плит (такие трубообразные дырки, их хорошо видно, если посмотреть на торец бетонной плиты). Что может быть в трубе? Камешки, которые выпали из бетонного монолита. Кто способен «пнуть» этот камешек? Мышь или крыса. Звук от камешка в бетонной трубе может быть усилен очень существенно — киньте что–нибудь в трубу…
  4. Из–за усадки в местах сварки арматуры стен и перекрытий возникает повышенное напряжение. Оно растет, потом происходит «срыв» — небольшое смещение соприкасающихся материалов, — тот самый первый более громкий звук, похожий на падение предмета. Затем начинается перераспределение нагрузок на пруток арматуры расходящейся волной — кажется, будто бы что–то катится. Затем силы, действующие на пруток, уравновешиваются. И звук исчезает. В стенах и перекрытиях этих прутков полно. Поэтому люди годами слышат подобные звуки.
  5. Чушь все это. Насчет странных звуков в приемную мэрии Москвы обращаются в среднем по шесть раз на дню. Им рассказывают байку про неправильно уложенный паркет или резонанс от труб. На самом деле всякий знакомый с нашим строительством скажет, что разгадка проста — это лопаются цементные швы. Особенно эффект заметен ночью, когда происходит традиционный перепад температур…

знакомы с таким звуками?