Dmitry

Как муравьи тянут тяжелую добычу?

У некоторых видов это вшито в биос. не говоря уже о том что если рабочий муравей пытается тащить добычу и не может её сдвинуть, он даёт в эфир химический сигнал — "товарищи, нужно подкрепление!"

У некоторых видов это вшито в биос.Не говоря уже о том, что если рабочий муравей пытается тащить добычу и не может её сдвинуть, он даёт в эфир химический сигнал — "товарищи, нужно подкрепление!". Ближайший муравей улавливает сигнал, посылает другой сигнал — "находящемуся неподалёку от меня трудовому товарищу нужна помощь в ударном труде! товарищи, вступим в нелёгкую битву за урожай!" и так дальше этот сигнал раздаётся по принципу пиринговой сети.

Когда муравья хватает за заднее место трудовой товарищ, он свой сигнал о помощи прекращает, и они начинают тянуть вдвоём. Если второй муравей не может сдвинуть гусеницу, он посылает такой же сигнал о помощи. Поэтому все муравьи хватают друг друга за попы не абы как и не все одного, а строго цепочкой.

И итерация повторяется до тех пор, пока цепочка муравьёв не становится способной утянуть хоть труп человечий. Тогда все сигналы о помощи прекращаются и муравьи просто тянут еду в закрома родины.