Никонова Ольга

Музей хрусталя

Музей, в котором находятся сокровишам фирмы «Svarovski»

Когда в 1995 году знаменитая австрийская фирма «Svarovski» («Сваровски») готовилась отметить свой столетний юбилей, было решено создать музей, который помог бы людям увидеть волшебную красоту хрусталя, почувствовать колдовскую силу этих кристаллов, впитавших в себя и ночное сияние звезд, и первый свет рождающегося дня.

Создатель музея австрийский художник Андре Хеллер предложил разместить его... под землей. Ну а где же еше находиться сокровишам фирмы «Svarovski», сравнимым по своей чистоте и великолепию с алмазами? Сказочную пещеру назвали «Хрустальные миры Сваровски».

Полюбоваться ею ежегодно приезжают около 600 000 туристов со всего мира...

Вход в пещеру охраняет вросший в холм великан с горящими глазами. Изо рта его низвергается водопад. В свете прожекторов кажется, что вода тоже сделана из хрусталя.

Под землю ведёт стеклянный тоннель. На стенах выгравированы строки Шекспира, Лорки, Гёте, в которых есть слово "crystal" - хрусталь.

Здесь выставлены самый маленький и самый большой из хрустальных кристаллов Сваровски, вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса. Вес гиганта - 310000 карат (примерно 62 килограмма), диаметр - 40 сантиметров.

Самый маленький кристалл можно увидеть только в микроскоп. Его диаметр всего 0,8 миллиметра. Среди экспонатов "мягкие" часы Сальвадора Дали, сделанные из хрусталя, убранство коня индийского магараджи, хрустальная стена высотой одиннадцать метров.

Еще одна чудо-комната - и посетитель снова испытывает приятный шок. После узкой лестницы на вас внезапно обрушивается простор сияющих стен. Оправившись от этого неистовства света, вы обнаруживаете себя внутри колоссального кристалла. 590 треугольных зеркал создают эту сказочную иллюзию, и не верится, что высота хрустального потодка всего-то пять метров.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.