Dmitry

Мыльные пузыри и мороз

На улице сейчас холода и самое время для мыльных пузырей!!!

Для опытов с мыльными пузырями на морозе достаточно иметь разведенный в снеговой воде шампунь, мыло, фейри(наконец) и пластмассовую трубку от шариковой ручки или трубочки для питья. Большие пузыри легко выдуваются с помощью пластмассовой воронки для переливания жидкостей. Пузыри легче выдувать в закрытом холодном помещении, так как на улице обычно ветер.

К сведению. Пузырь при медленном охлаждении переохлаждается и замерзает примерно при –7°C.

Пленка оказывается не хрупкой, какой, казалось бы, должна быть тонкая корочка льда. Если дать возможность мыльному закристаллизовавшемуся пузырю упасть на пол, он не разобьется, не превратится в звенящие осколки, как стеклянный шарик, каким украшают елку. На нем появятся вмятины, а отдельные обломки закрутятся в трубочки.

Эксперимент. На слабом морозе при –3...–7°C выдуйте пузырь. Дождитесь, пока он лопнет. Повторите опыт с тем, чтобы убедиться, что пузыри не замерзают, сколько бы их ни выдерживали при таком морозе. Теперь приготовьте снежинку. Выдуйте пузырь и тут же сбросьте на него сверху снежинку. Она мгновенно соскользнет вниз на дно пузыря. На том месте, где остановилась снежинка, начнется кристаллизация пленки. Наконец, весь пузырь замерзнет. Если положить пузырь на снег – он также через некоторое время замерзнет.

Выдувайте мыльные пузыри на морозе и пишите у кого, что получится!