Dmitry

Объемные иллюзии

Разработан лазерный проектор, создающий объёмные фигуры в воздухе

Японский национальный научно-технологический институт (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST) разработал устройство, использующее лазеры для создания объёмных изображений в открытом пространстве. Институт продемонстрировал разработку 7 февраля, показав при этом возможность создания 3D-фигур с помощью лазеров белого цвета.

Объемные иллюзии: Рис.1

AIST разрабатывал проектор в сотрудничестве с Keio University и Burton Inc. (Кавасаки). До момента объединения проецируемое изображение выглядело слишком "искусственным", а точнее — это была оптическая иллюзия, создаваемая за счёт параллакса (каждый глаз смотрит на объект под своим углом). Долгое созерцание такой иллюзии вызывало физический дискомфорт.

Новое же устройство создаёт "настоящие" объёмные изображения. Для этого используется свет лазера, фокусируемый с помощью линз в точках пространства над проектором и создающий в этих точках процесс плазменной эмиссии азота и кислорода. Лазер работает в невидимом человеческому глазу диапазоне света, а вот эмиссия вызывает свечение. Благодаря тому, что она продолжается ограниченное время, устройство способно воспроизводить трёхмерные фигуры, перемещая точку фокусировки.

Объемные иллюзии: Рис.2

Во время демонстрации лазер работал с частотой 100 вспышек в секунду, создавая фигуры в воздухе на высоте 50 см от проектора. Нагрев лазером воздуха вызывает его расширение, поэтому процесс сопровождается характерным "потрескиванием".

В настоящий момент расстояние, на которое устройство может проецировать изображение, ограничено 2-3 метрами. Работа над лазером позволит значительно увеличить этот параметр и использовать большее количество цветов. Возможно, в недалеком будущем мы сможем увидеть плывущую в облаках над городами 3D-рекламу.