Никонов Владимир

Обучение во время сна. История.

Студент в США учился на радиста и случайно заснул в наушниках на голове...

Это интересная аннотация из журнала "Time", изданного в 1923 году, о радистах, которым случайно пришла в голову идея обучения во время сна:

Студент в США учился на радиста и случайно заснул в наушниках на голове. Это привело к открытию, которое очень сократило процесс обучения экспертов телеграфной радиосвязи.

В то время как шифр и его перевод проходили через эфир, клетки мозга спящего человека в состоянии пластичной восприимчивости запоминали значение точек и тире и формировали новые ассоциации.

Бодрствуя, он мог безошибочно воспроизвести все то, что получил во время сна. Психологи говорят, что такие результаты вполне реальны из-за автоматической, повторяющейся природы материала, передающегося в спящий мозг.

Военные руководители сразу же изучили результаты такого метода в городе Пенсакола, штат Флорида. Двенадцать студентов, которым учеба давалась с трудом, стали участниками эксперимента. Через две ночи, во время которых шифр посылался этим спящим студентам, десять выучили урок, а двое других покинули класс до окончания эксперимента. Преподаватели теперь сообщают, что «экспериментальный этап закончен, и метод может обозначаться как стандартный».

Сегодня идея обучения во время сна более сконцентрирована на «сумеречном помрачении сознания» между альфой и тетой волнами, а не на бессознательном сне. Это хорошо восприимчивое состояние полезно не только для механического запоминания фактов, но и для осмысления их и формирования новых идей.

Перевод: Никонов Владимир