Пробко-арт

Албанский художник Саимир Страти работает над созданием трехмерного мозаичного полотна, состоящего из 300 тысяч винных пробок

Албанский художник Саимир Страти (Saimir Strati) из Тираны работает над созданием трехмерного мозаичного полотна, состоящего из 300 тысяч винных пробок. По завершению работы на баннере площадью в 96 квадратных метров, полностью забитым пробками, будет изображен человек, играющий на гитаре.

Это не первый подобный опыт албанского художника. Год тому назад Саимир Страти создал самое большое в мире мозаичное панно из зубочисток, изображающее лошадь. Тогда его творение, состоящее примерно из одного миллиона зубочисток, было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как самое большое в мире мозаичное панно из зубочисток.

Он планирует завершить создание и предъявить полотно для проверки представителям Книги Рекордов Гиннесса в середине сентября этого года.

Лошадь - прошлогодняя картина состоящая примерно из миллиона зубочисток, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Саимир Страти потратил 40 дней (по 13 часов в день) на создание этого произведения, которое он посвятил памяти известного испанского архитектора Антони Гауди. Рисунок получился четыре метра в ширину и два метра в высоту. Техника, которую использовал художник, чем-то напоминает снимок на цифровой фотокамере: рисунок состоит из торчащих вверх острой или тупой стороной зубочисток, выпиленных из дуба, тополя или бамбука.

По словам художника, идея создания необычного полотна пришла к нему во время попытки объяснить своему другу, на что похож недостроенный собор La Sagrada Familia, стоящий в Барселоне.

«Я достал коробку с зубочистками и начал с помощью них воссоздавать образ собора»

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.