Dmitry

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.

Как международное СМИ подделывает фото Ливанских происшествий.

Перепечатывается без изменений. По материалам warnet.ws (автор не указан)

Многие утверждали, что информационная война Израилем проиграна. И с этим практически никто не спорит. Я думал (автор публикации - прим. log-in.ru), что некоторое время на сайте тему Ближневосточного конфликта, в эпицентре которого нахожусь я сам - я подымать не буду. Но тут появилось некоторое обстоятельство, про которое я не могу не упомянуть. Весь интернет уже обсудил фотки, как ливанцы достают из обломков мёртвых детей, а на всех фото фигурирует один и тот же спасатель. Но это всё просто наигранные сценки. На этот раз, облажалось крупнейшее информационное агентство Reuters. Под заголовком "Smoke billows from burning buildings destroyed during an overnight Israeli air raid on Beirut’s suburbs August 5, 2006. Many buildings were flattened during the attack. REUTERS/Adnan Hajj" оно опубликовало следующую фотографию:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.1

Посмотрев на фото - любой человек, даже не особо разбирающийся во всяких графических программах увидит подозрительные повторы в клубах дыма как в левом, так и в правом столбе. А теперь взгляните подробнее на нижний левый угол, где начинает идти дым. Практически в самом начале дыма - проглядывается кусок здания. Такое невозможно, поскольку здания бы было закрыто дымом, а не выглядело, будто оно на первом плане. На увеличенном варианте - это хорошо видно:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.2

Но оказывается, исламо-фашист Аднан Хадж, из агентства "Рейтерс", который собственно это фото и обработал в фотошопе, решил ещё поиграться и со зданиями:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.3

Как ни странно, агентство Рейтер (и вешающий у себя их новости yahoo.com) сразу удалили фотографию и теперь, она не находится в поиске даже по фамилии автора фото.

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.4

Фотографы нашли оригинал этой картинки:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.5

Отчётливо видно, как поигрались над фото в графическом редакторе:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.6

Так что больше верьте тому, чем вас кормят новостные СМИ. "Рейтерс" уволило Аднана хаджа, но не поспешило извиняться перед своими читателями и подписчиками. В официальном пресс-релизе лишь смешная отмазка, которую уже считают худшей отмазкой десятилетия. "Наш фотограф отрицает факт намеренного манипулирования изображениями, объясняя, что он всего лишь пытался удалить пылинки и совершил некоторые ошибки в силу плохого освещения на рабочем месте."

Но как оказалось, Аднан Хадж давно уже кормил всех фейковыми фото, которые он обрабатывал в фотошопе. Вот вам ещё один пример, как Израильский военный самолет F-16 запускает ракеты в течение воздушного удара на Nabatiyeh в южном Ливане:

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.7

Разоблачение войны. Иллюзии в массы.: Рис.8

Вот и всё. Всем спасибо - кушайте дальше.