Маринка Картинка

Самые выгодные инвестиции

Миллионы людей во всем мире задают один тот же вопрос: “Куда выгодно вложить свои деньги?”

рис.1.

рис.1.

1. Банковские вклады (депозиты).

Преимущество инвестиций в банк заключается в том, что вы точно знаете, сколько денег можете получить через определенный промежуток времени. Также немало важно знать о банковских депозитах то, что сегодня вклады до 700 тысяч рублей страхуются банком. Это сделано для того, чтобы в случае банкротства банка клиенты не потеряли свои деньги. Если вы намереваетесь вложить в банк большую сумму денег, например миллион, то целесообразно разбить его на две части и открыть 2 вклада.

2. ПИФы (паевые инвестиционные фонды).

Это второй по популярности способ вложения средств. Если вкратце, то пифы – это коллективный финансовый инструмент, когда деньги инвесторов вкладываются в один большой котел и, затем, эту одну большую сумму средств, профессиональные управляющие приумножают различными методами. Средства пайщиков (так называют тех, кто вложил свои деньги в пиф) обычно вкладывают в акции, облигации, золото, валюту. Задача профессиональный управляющих заключается в том, чтобы найти такие акции, которые на момент покупки упали в цене, и есть вероятность их дальнейшего роста.

3. Акции.

Акцией называют ценную бумагу, которая подтверждает долю ее владельца в капитале компании, и дает право на участие в его прибыли. Если сравнивать с другими финансовыми инструментами, то вложение капитала в акции является более прибыльным в долгосрочной перспективе, но в тоже время и очень рискованным.

4. Облигации.

Облигация – это долговая эмиссионная ценная бумага, которая подтверждает право своего владельца на получение с эмитента определенной денежной суммы. Этот финансовый инструмент рассчитан на людей, которые не склонны к риску. Обычно прибыль по облигациям не выше прибыли по банковским депозитам.

5. Накопительное страхование жизни.

Если обычная страховка просто выплачивает вам определенную сумму в случае наступления страхового случая, то в данном случае у вас, если в течение всего периода действия договора ничего не произошло, то вы сможете получить, либо всю накопленную за эти годы сумму целиком, либо получать ежемесячную выплату до конца жизни.

6. ОФБУ.

ОФБУ расшифровывается как Общие Фонды Банковского Управления. По сути – это те же ПИФы, но с более широкими функциями инвестирования. С одной стороны это плюс, так как вкладывая деньги в ОФБУ у вас есть возможность увеличить прибыль за счет более широких комбинаций вложения средств. С другой стороны – это более рискованно.

7. Структурные (структурированные) продукты.

Структурированный (структурный) финансовый продукт – это комплексный финансовый инструмент, который выпускается, как правило, коммерческими и инвестиционными банками и создаваемый для удовлетворения специфических потребностей клиентов. Суть структурного продукта проста – часть средств, как правило, 80-90% вкладывается в банковские вклады, либо облигации, а вот оставшиеся 10-20% инвестируются во фьючерсы и опционы. Все это позволяет при худшем сценарии остаться при своих деньгах и ничего не потерять, в лучшем случае получить прибыль порядка 20-30%. Это не очень много, однако выше доходности по банковским депозитам.

8. Золото и драгоценные металлы.

Когда в мире господствуют кризисы, то чтобы их переждать инвесторы выводят свои сбережения из акций, облигаций и других финансовых продуктов, а затем вкладывают в золото. Как только кризис отступает, то инвесторы тут же ищут более выгодные способы вложения средств. Этим и обусловлен рост цен на золото в трудные времена. Но затем, цена на драгоценные металлы неизбежно падает.

9. Недвижимость.

Можно выгодно вложить деньги в недвижимость на этапе ее строительства. На этапе строительства квадратный метр жилья стоит гораздо меньше, чем позже, когда строительство будет закончено. Однако, существует много печальных примеров, доказывающих рискованность подобных вложений. Поэтому, информация по строящемуся объекту должна быть исчерпывающей.

10. Бизнес.

Бизнес – это неограниченные дивиденды. И зависеть они будут только от вас. От вашей работоспособности, усердия, изобретательности. В заключение: не рекомендуется “хранить все яйца в одной корзине”. Опытные и успешные инвесторы всегда распределяют свои средства в нескольких разных инструментах для того, чтобы снизить свои риски.