Killere

В Германии пациенту пересадили руки

В Германии врачи впервые в мире успешно провели операцию по пересадке пациенту сразу двух рук

В Германии врачи впервые в мире успешно провели операцию по пересадке пациенту сразу двух рук. В операции, проведенной в клинике Мюнхенского университета, принимали участие 40 докторов, ассистентов и медсестер, Возглавлял операцию хирург Эдгар Бимер, 65 лет.

Медицинский персонал, принимавший участие в операции, был разделен на пять групп, одна из которых занималась изъятием сосудов донора, а две другие производили одновременную пересадку рук.

54-летнему пациенту были пересажены руки недавно умершего молодого человека 19 лет, погибшего незадолго в авто катострофе.. По сообщению врачей, донор был того же пола, возраста, цвета кожи, что и пациент, а также имел ту же группу крови.

Операции, которая состоялась 25-26 июля, предшествовали в течение пяти лет.

54-летний фермер потерял обе руки около 6 лет назад. В настоящий момент он находится под пристальным надзором врачей, которые следят за его здоровьем.

Донорские руки

Донорские руки

Немецкий фермер Карл Мерк, которому в июле пересадили обе руки, сказал журналистам, что вновь чувствует себя "полноценным человеком".

"Ощущение неописуемое. С каждым днем я обретаю больше подвижности", -сказал Мерк, демонстрируя руки, которые пока поддерживает специальный корсет. Врачи также утверждают, что, вопреки опасениям, не наблюдается никаких признаков отторжения пересаженных тканей иммунной системой пациента.

Так он выглядел до операции!

Так он выглядел до операции!

Немецкий фермер Карл Мерк, которому в июле пересадили обе руки, сказал журналистам, что вновь чувствует себя

Немецкий фермер Карл Мерк, которому в июле пересадили обе руки, сказал журналистам, что вновь чувствует себя "полноценным человеком"