Dmitry

Выход на свободу. Тюремная задачка.

Тюрьма. Камера. Из камеры два выхода. Один ведет на свободу, другой на смертную казнь. Вы находитесь в камере. У вас есть два сокамерника. Вам достоверно известно, что один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет.

Тюрьма. Камера. Из камеры два выхода. Один ведет на свободу, другой на смертную казнь. Вы находитесь в камере. У вас есть два сокамерника. Вам достоверно известно, что один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет. Вам так же достоверно известно, что сокамерники знают, какая из дверей ведет на свободу. Вы хотите попасть на свободу и продолжать наслаждаться жизнью. У Вас есть возможность задать всего лишь один вопрос любому из сокамерников, что бы получить правильный ответ и попасть на свободу.

Что это за вопрос?

Ну и еще одна маленькая загадка:

На небе она одна.
На земле ни одной.
У бабушки их две.
У дочери ни одной.
У банки она спереди.
У быка на брюхе.

Загадки прислал Евгений

Посмотреть ответ

Правильный ответ. «Что бы ответил твой друг сокамерник мне, если бы я спросил у него какая из дверей ведет на свободу». И пойти в другую дверь.

Если ты спрашиваешь у того кто ВСЕГДА лжет «Что бы ответил твой друг сокамерник мне, если бы я спросил у него какая из дверей ведет на свободу» он зная, что его друг говорящий ПРАВДУ скажет дверь «Х» естественно соврет и скажет дверь «Y». Если ты спрашиваешь у того кто всегда говорит правду, он зная, что его друг соврал бы скажет дверь «Y». Идти в дверь «Х».

Ответ на второй вопрос - "буква Б" как многие догадались.