Dmitry

Жидкая скульптура

Жидкая скульптура - это попытка запечатлеть мгновения ассоциативных форм и образов, которые образуются при соприкосновении различных жидкостей.

В продолжение публикаций необычных фотографий, предлагаем вам познакомиться с фотографиями капель различных жидкостей Мартина Вага (Martin Waugh, 2005 ©). Удачно пойманный момент, правильная расстановка света и немного фона в фотошопе, позволили фотохудожнику создать столь необычные кадры.

Жидкая скульптура - это попытка запечатлеть мгновения ассоциативных форм и образов, которые образуются при соприкосновении различных жидкостей.

Многим рисункам можно дать название. Взгляните, к примеру, на рис. 10 - похоже на двух дракончиков; рис. 17 - человек, выходящий из воды (похож на робота в Терминатор-2); рис. 41 - коктейль с вишенкой; рис. 73 - губы; 98 - бусы; и т.п., не говоря уже о множестве фаллических символов, которые получаются в результате соприкосновений.

"Это не 3D и не фотошоп, это реальные фотографии" - говорит фотохудожник. Максимум, что приходилось обрабатывать - это накладывать дополнительный фон и убирать пыль. Иногда принудительно был усилен цветовой контраст и наложен фильтр "Unsharpen Mask". Для съемок был использован студийный свет и высокоскоростная камера, которая и позволила поймать невидимые глазу красивейшие мгновения. Разнообразие полученных образов определяется прежде всего: вязкостью жидкостей, их цветом, скоростью соприкосновения (сравните свободное падение и брызги, полученные принудительной бомбардировкой из шприца) и освещенностью.

  • рис.№ 1-32 - падение капель или момент соприкосновения с жидкостью
  • рис.№ 33-56, 69-77 - тоже самое, но жидкости специально подкрашены
  • рис.№ 57-68 - фотографии падающих капель и брызг в вязких жидкостей (сливки, кремы, масла и пр.)
  • рис.№ 78-87 - выдавливание жидкостей из шприца
  • рис.№ 93-100 - мозаики из капель жидкости на горизонтальной поверхности