Dmitry

Дырявые пасхальные яйца

Художник Франц Гром из Словении делает из простых яиц произведения искусства. С помощью электродрели он создает удивительные кружева. В одном яйце приходиться дырявить в среднем по 3000 отверстий.

Весна пришла окончательно. Даже если мы этого еще не поняли. На носу и весенние праздники, в их числе и Пасха. В преддверии этих веселых дней особенно актуальны воздушные изделия словенского художника Франца Грома (Franc Grom). Пасхальные яйца он создает при помощи дрели из обычной яичной скорлупы. Остается только удивляться тому, как бережно он умеет работать. Отверстий, создающих это ажурное чудо, мы насчитаем несколько тысяч, а при этом яйцо сохраняет свою целостность.

На столь необычное самовыражение Франца вдохновило творчество знаменитого мастера 19 века Фаберже. Правда, знаменитый ювелир изготавливал свои символы Пасхи из золота, украшал драгоценными камнями и снабжал замысловатыми часовыми механизмами, а его последователь обходится натуральной скорлупой.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Идею заметки прислала: Виктория Громова

Пасхальная история читателя

Прочитав эту статью о пасхальный яйцах Фаберже, решил рассказать вам свою историю. Хочу рассказать Вам о яйце, сделанное из камня лабрадорит. В 1987году мне подарили большой камень из лабрадорита в замен на горный хрусталь вторичного отложения. Пролежал он в подполе несколько лет,пока не пришло время переезжать. Решил дать его ребятам, чтобы сделали шар и яйцо. Получилось стандартное яйцо с фрагментами иризации. Прошло ещё несколько лет и в 2007 году сын разглядел на яйце изображение, напоминающее человеческий лик. Такое природное явление на яйце единственное в мире и повторить его невозможно.
Олег.

Яйцо, сделанное из камня лабрадорит

Яйцо, сделанное из камня лабрадорит