Dmitry

Глаза, смотрящие на тебя

Для портретов я ищу тот незащищённый момент, когда проглядывает душа. Когда я нахожу подходящего человека, я могу возвращаться раз или два, или пол-дюжины раз, подыскивая подходящий момент

Стив Маккарри (США). Фотоальбом "ГЛАЗА. (по материалам альбома издательства PHAIDON -London, 1999)

Стив Маккарри (Steve McCurry), снимал для журнала "National Geographic" в течении 20лет и является членом фотоагентства "Magnum" с 1990г.

Глаза, смотрящие на тебя: Рис.1

Вот, что пишет автор о своих работах:

Для портретов я ищу тот незащищённый момент, когда проглядывает душа. Когда я нахожу подходящего человека, я могу возвращаться раз или два, или пол-дюжины раз, подыскивая подходящий момент.

В отличие от писателя, в моей работе не бывает черновика. Именно это движет настоящим фотографом : ощущение пойманного момента. Для меня портреты в этой книге выражают желание человеческого общения. Это желание настолько сильно, что даже зная, что никогда не увидят меня вновь, они открываются перед камерой, в надежде, что на другом конце света, кто-то увидит это и засмеётся или заплачет вместе с ними. Несмотря на долгие 20 лет, эти лица я не могу забыть. Все они представляют попытку общения в этом жестоком мире."

Глаза, смотрящие на тебя: Рис.2

Снятый им портрет афганской девочки появился на обложке одного из журналов и стал знаменитым на весь мир.

Эта работа выставлялась на многих выставках по всему миру и принесла Стиву Маккарри много премий и мировую известность. Сейчас он живет в Нью-Йорке.