Dmitry

Иллюзия прямоугольной туманности

Представьте себе кольца табачного дыма, когда вы глядите на них сбоку - и вы получите некоторое представление о том, что происходит в Красном прямоугольнике, который на самом деле прямоугольником не является.

Раскрыта тайна прямоугольной туманности

Представьте себе кольца табачного дыма, когда вы глядите на них сбоку - и вы получите некоторое представление о том, что происходит в Красном прямоугольнике, который на самом деле прямоугольником не является. Оптическая иллюзия – результат совместных усилий двух звезд, вращающихся друг вокруг друга и за тысячи лет создавших странные выбросы газа. Периодически возникающие потоки распространились в окружающий космос в виде круглых колец на двух воображаемых конусах, но мы видим их сбоку. Эти выбросы симметричны и идут в противоположных направлениях. Все эти детали странной туманности удалось разглядеть на снимке, сделанном «Хабблом».

Иллюзия прямоугольной туманности: Рис.1

«Красный прямоугольник» – оптическая иллюзия

Эта структура называется планетарной туманностью. Туманность, которой дано имя HD 44179, находится на расстоянии 2300 световых лет от нас. «Красным прямоугольником» она была названа в 1973 году Мартином Коэном и Майком Меррил из-за своего вида на старых фотографических пластинах. Имя осталось, хотя оно совершенно не соответствует реальности: это не прямоугольник, а скорее две рюмки, обращенных друг к другу донышками, а между ними, там, где должны соприкасаться донышки, находится звезда. По наружному изгибу проходят волокна, как туманная лестница, пересекающая внутреннее пространство «рюмок».

Да, это сложная форма. И только теперь астрономы начали понимать, что ее создало. Коэн из университета Калифорнии в сотрудничестве с Гансом Фан Винкелем из Католического университета Лойвена (Бельгия) проанализировал новые снимки, сделанные «Хабблом». Они впервые позволили обнаружить новые структуры, способные объяснить всю ее внутреннюю организацию. Секрет туманности, как выяснилось, заключается в том, что в ней находится бинарная система.

Более массивная звезда сейчас находится на стадии превращения в красного гиганта. Процесс дошел до того этапа, когда гравитация второй звезды начинает оттягивать с нее вещество. Звезда теряет огромные массы, но это вещество не распространяется во всех направлениях, устремляясь вверх и вниз от бубликоподобного диска пыли, обращающегося вокруг обеих звезд, а не сквозь него. Именно поэтому с Земли виден двойной конус. Эти выбросы не постоянны, происходят вспышками, создавая кольцеобразную структуру туманности.

По материалам ntr.ru