Dmitry

Кофе-арт

Вам потребуется прежде всего кофе, взбитые сливки, какао, тертый шоколад и терпение.

Вам потребуется прежде всего кофе, взбитые сливки, кокао, тертый шоколад и терпение.

Исследования свидетельствуют о том, что мужчины потребляют кофе чаще и больше женщин. Соотношение примерно такое: мужчины - 1.9 чашки; женщины - 1.4 чашки в день.

Компанию Sony и профессиональную гадалку роднит… кофейная гуща. Sony использует ее в качестве исходного сырья при изготовлении электродов для литиево-ионных батарей.

Экскурс в историю

Кофейни возникли сразу, как только люди стали пить кофе. Первые кофейни появились в Мекке в конце XV в. За 500 лет кофейни мало изменились.

Известно такое описание турецкой кофейни 1664 г.: «Есть публичная кофейня, где напиток готовят в очень больших высоких кастрюлях сразу для множества гостей. В этом месте люди общаются без различия положения или вероисповедания. Никто не считает предосудительным ходить в эту кофейню, чтобы провести свободное время. У входа в кофейни стоят скамьи с маленькими ковриками, на которых сидят те, кто хочет пить кофе на свежем воздухе и наблюдать за прохожими. Иногда держатель кофейни нанимает флейтистов и скрипачей, а также певцов, чтобы развлечь своих гостей».

«Большие высокие кастрюли» ныне превратились в современные аппараты для приготовления «эспрессо» и большие кофеварки.

Атмосфера в кофейне напрямую связана с действием кофе на организм. Кофе стимулирует работу ума, обостряет в людях желание и способность думать, разговаривать, читать, писать или работать.

Для мусульман, которые первыми начали пить кофе, кофе был «вином Аполлона», напитком мысли и мечты, «молоком мыслителей и шахматистов». Для верующих мусульман он являлся альтернативой христианскому и языческому вину Дионисия.

Как и в первых кофейнях Мекки, посетители современных кофеен читают и разговаривают, играют в шахматы, слушают музыку.

Турки называли свои кофейни «школами мудрецов», а в Англии XVII в. кофейни получили имя «дешевые университеты». В этих «университетах» можно было не только почитать и пообщаться, но и встретить известных и уважаемых деятелей того времени.

Одним из признаков породы только что рожденных китайских хохлатых собачек считается запах кофе изо рта.

Использованы материалы русских, английских и других кофейных и не-кофейных сайтов.