Никонова Ольга

Коллекционирование шахмат

У среднего коллекционера шахмат обычно имеется около 500–600 комплектов шахмат.

Коллекционирование шахмат началось примерно в эпоху Возрождения после гонений на эту игру в Средневековье: она считалась «бесовским наваждением», что не мешало, однако, в нее играть не только высшему свету, но и духовенству. Так, шахматные фигуры можно найти в музее Уффици и в коллекции миланского герцога Сфорца. В России одним из первых коллекционеров была Екатерина II – в Эрмитаже есть замечательная коллекция шахматных фигур.

Коллекционирование шахмат: Рис.1

Коллекционирование шахмат: Рис.2

Мамонты всегда в цене

Шахматы Дружная дружина, ручная резьба

Коллекционирование шахмат: Рис.3

Коллекционирование шахмат: Рис.4 Коллекционирование шахмат: Рис.5

Коллекционирование шахмат: Рис.6

Коллекционирование шахмат: Рис.7

Коллекционирование шахмат: Рис.8

Коллекционирование шахмат: Рис.9

Коллекционирование шахмат: Рис.10

Сегодня крупнейшая организация, которая объединяет коллекционеров и историков шахмат со всего мира числом 500 человек, – это chesscollectors.com, созданная в 1984 году. Собираются не только коллекционеры, но и производители уникальных шахмат. У самого президента CCI в коллекции только 1000 комплектов.

Самая обширная коллекция находится в Мексике: в собрании владельца 2000 комплектов, которыми доверху забит четырехэтажный особняк. У среднестатистического же коллекционера обычно 500–600 комплектов.

Коллекционирование шахмат: Рис.11

Коллекционирование шахмат: Рис.12

Коллекционирование шахмат: Рис.13 Коллекционирование шахмат: Рис.14

Хит коллекции – космические шахматы, сконструированные Михаилом Клевцовым для игры в невесомости. Фигурки передвигаются по пазам, которые выходят на белые и черные поля, фигурки крепятся внутри доски на пружинках. В 1970 году в космосе ими играли А.Николаев и В.Севастьянов.