Никонова Ольга

Мангусты - сурикаты

"Часовые пустынь" или "маленький народец" живущий в пустынях Намиб и Калахари.

В Африке, в пустынях Намиб и Калахари, живут самые маленькие, симпатичные и обаятельные из мангуст - сурикаты. Их еще называют "часовые пустынь" или "маленький народец".

Мангусты - сурикаты: Рис.1

Подобно волшебным гномикам, живут они огромными семьями глубоко под землей, в норах, которые роют сами передними лапками, отбрасывая землю задними. Характерная поза для суриката - стоять вертикально на задних лапах - столбиком, сложив передние лапки на животе и слегка опираясь на хвост.

Мангусты - сурикаты: Рис.2

В таком положении они настолько похожи на стоящего у своего жилья маленького человечка, что, возможно, именно благодаря этой манере, у племен, населяющих Южную Африку, сложилось поверье, что души умерших людей переселяются в сурикат.

Ведут дневной образ жизни.
В теплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы.

Мангусты - сурикаты: Рис.3

Мангусты - сурикаты: Рис.4


Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере 10 звуковых сочетаний. Живут крупными стаями, в которых несколько семей не только совместно роют норы и кормятся, но и воспитывают своих детенышей.

Мангусты - сурикаты: Рис.5

Их всех объединяет крепкая взаимная привязанность. Утром сурикаты после совместного приема солнечных ванн начинают целоваться и ласкаться друг с другом, как бы окончательно вступая в новый день. Регулярные массовые обнюхивания и ласковые прикосновения к мордочке друга им нужны для поддержания сплоченности стаи.


Мангусты - сурикаты: Рис.6

Стая выставляет "дозорных", которые внимательно следят, не приближается ли опасность. Зрение у сурикат настолько острое, что позволяет им распознавать силуэты хищных птиц на огромном расстоянии. Часовой, забравшись повыше - на большой камень или дерево, все время стоя на задних лапках, тщательно следит за небом, оповещая друзей о появлении орла или шакала.

Мангусты - сурикаты: Рис.7


С появлением небольшого хищника вся "шатия-братия" выскакивает из нор и дружно окружает его, оскалив свои острые зубки, выгнув спинки и задрав хвосты. Увидев перед собою десятки оскаленных злобных ртов с клыками "наперевес", шакал убирается восвояси. Если же им встречается кобра, то они небольшими стайками преследуют и изводят ее наскоками, заставляя подниматься и оглядываться. От этих бесконечных подъемов с раскрыванием капюшона кобра быстро устает, и тогда один из сильных самцов хватает ее за загривок и убивает укусом в позвоночник! После чего вся веселая компания с визгом и рычанием разрывает ее на мельчайшие куски, стараясь не отстать в дележке.

Мангусты - сурикаты: Рис.8

Сурикат хорошо приручается и становится преданным другом своего хозяина. В Южной Африке сурикатов держат дома как мышеловов и крысоловов.