Никонов Владимир

Ментальные игры

Игры, в которые нужно играть силой мысли.

Ментальные игры: Рис.1 «Ментальные Игры» анализирует тончайшие изменения значений электрического сопротивления кожи (кожно-гальваническую реакцию - КГР) и выводят их на дисплей компьютера в режиме реального времени.

«Ментальные Игры» основаны на принципе применения биологической обратной связи.

Метод биологической обратной связи (БОС) - это передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме.



На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью сохранения и укрепления своего здоровье.
Как реализуется метод биологической обратной связи.

Ментальные игры: Рис.2
На пальцы одевается датчик, который передает информацию на прибор биологической обратной связи, а с него выводит ее на дисплей компьютера.


Ментальные игры: Рис.3 Ментальные игры: Рис.4 Изменения электрического сопротивления кожи преобразуются в световые (амплитуда светового столбика на экране) и звуковые (тональный) сигналы.
Теперь, видя и слыша свое состояние, вы можете начать управлять им.


«Ментальные Игры» состоят из двух уровней.

Ментальные игры: Рис.5 Первый уровень – психофизиологический. Это группа стандартных упражнений обратной связи. Здесь вы можете перемещать объекты на экране с помощью расслабления тела и фокусировки сознания. На уровне имеется четыре различных этапа, каждый последующий является более сложным, чем предыдущий.

Ментальные игры: Рис.6 Задача первой игры - приземлить самолет на платформу. Управлять самолетом вы может только через датчик на пальцах. Датчик показывает уровень вашего расслабления. Любое изменение вашего состояния отразится на положении самолета. Если вы напрягаетесь - самолет удаляется от платформы, расслабляетесь - приближается к ней.

Ментальные игры: Рис.7
На втором уровне вы должны приземлить самолет за определенное время, а на третьем уровне в конкретную точку экрана.

Ментальные игры: Рис.8
На четвертом, самом сложном, уровне нужно провести самолет через облака, для этого нужно научиться сменять свое состояние с расслабленного на напряженное и, наборот.


Второй уровень – сенсомоторный. Предназначен для активной тренировки ваших реакций.

В то время как первый уровень был предназначен для тренировки вашей способности управлять своей кожно-гальванической реакцией, второй уровень предназначен для тренировки набора более тонких навыков.
Целью данных игр является достижение оптимальных состояний сознания, позволяющих набрать максимальное количество очков. Общий счет будет включать в себя как сенсомоторные, так и ментальные навыки.
Примеры игр со второго уровня:
Ментальные игры: Рис.9 "Цифры" - нужно щелкать по цифрам (в последовательности: 1,2...), которые случайным образом распределены на экране. Вам необходимо делать это как можно быстрее (за ограниченное время), оставаясь при этом спокойными. Ваши реакции будут измерены и запротоколированы.

Ментальные игры: Рис.10 "Мандала" - вы мысленно контролируете направление и скорость вращения нескольких объектов. Игра предназначена для медитации, повышения уровня бодрствования и для индукции трансовых состояний.


Ментальные игры: Рис.11 "Музыкальная диаграмма"- управление музыкой посредством своих мыслей и чувств, отслеживая их символическое отражение на дисплее в реальном масштабе времени. Этот модуль идеально подходит для занятий глубокой релаксацией.

Использование сочетания мультимедийных технологий с биологической обратной связью открывает новое измерение тренингов личностного роста. Играя в «Ментальные Игры» можно плодотворно изменять свое старое поведение в процессах обучения, концентрации внимания и релаксации.

«Ментальные Игры»
вы можете заказать у нас на сайте